版本分支:修订间差异
LeakerLand.S(留言 | 贡献) 无编辑摘要 |
LeakerLand.S(留言 | 贡献) 无编辑摘要 |
||
第24行: | 第24行: | ||
xpsp分支出现在Windows XP的Service Pack 1-3包括Beta的版本号中。 | xpsp分支出现在Windows XP的Service Pack 1-3包括Beta的版本号中。 | ||
==Windows NT 6.0 Post-Reset——NT 10.0== | ==Windows NT 6.0 Post-Reset——NT 10.0== | ||
==winmain分支== | ===winmain分支=== | ||
随着[[Windows Vista|Longhorn]]项目的重置,微软公司借此机会重新命名自XP开始引入Source Depot以来一直存在的主要分支。 编译的第一个版本是当时的Windows Server 2003 5.2.3790.1232.winmain.040819-1629的副本。 | 随着[[Windows Vista|Longhorn]]项目的重置,微软公司借此机会重新命名自XP开始引入Source Depot以来一直存在的主要分支。 编译的第一个版本是当时的Windows Server 2003 5.2.3790.1232.winmain.040819-1629的副本。 | ||
第31行: | 第31行: | ||
Redstone 2之后更名为rsmain或rsmaster。 | Redstone 2之后更名为rsmain或rsmaster。 | ||
== | ===分支列表=== | ||
fbl_xx往往是各个实验室的推送版本,不同的fbl分支对应不同的实验室。以下分支带*的为猜测。 | fbl_xx往往是各个实验室的推送版本,不同的fbl分支对应不同的实验室。以下分支带*的为猜测。 | ||
*Windows 10 Threshold | *Windows 10 Threshold | ||
{| class="wikitable" border="1" | {| class="wikitable" border="1" | ||
|- | |- | ||
! 分支 | !分支 | ||
! 包含的意义 | !包含的意义 | ||
|- | |- | ||
| fbl_1pd | |fbl_1pd | ||
| 1st Party Drivers | |1st Party Drivers | ||
|- | |- | ||
| fbl_1pdxd | |fbl_1pdxd | ||
| 通用桌面环境体验* | |通用桌面环境体验* | ||
|- | |- | ||
| fbl_analog | |fbl_analog | ||
| 模拟键盘项目 | |模拟键盘项目 | ||
|- | |- | ||
| fbl_awesome1501 | |fbl_awesome1501 | ||
| 2015年1月Insider Preview分支 | |2015年1月Insider Preview分支 | ||
|- | |- | ||
| fbl_bldsvc | |fbl_bldsvc | ||
| 版本服务* | |版本服务* | ||
|- | |- | ||
| fbl_cde | |fbl_cde | ||
| Connected Device Experience | |Connected Device Experience | ||
|- | |- | ||
| fbl_coin | |fbl_coin | ||
| 通用接口* | |通用接口* | ||
|- | |- | ||
| fbl_comp | |fbl_comp | ||
| 应用与硬件兼容性 | |应用与硬件兼容性 | ||
|- | |- | ||
| fbl_coreinput | |fbl_coreinput | ||
| 核心输入组 | |核心输入组 | ||
|- | |- | ||
| fbl_cortana | |fbl_cortana | ||
| Cortana | |Cortana | ||
|- | |- | ||
| fbl_cortana_dev01 | |fbl_cortana_dev01 | ||
| Cortana | |Cortana | ||
|- | |- | ||
|fbl_dart_ent | |fbl_dart_ent | ||
|Developer Tools and Runtimes for Enterprise | |Developer Tools and Runtimes for Enterprise | ||
|- | |- | ||
| fbl_debuggers(dbg) | |fbl_debuggers(dbg) | ||
| 故障诊断工具 | |故障诊断工具 | ||
|- | |- | ||
| fbl_desk | |fbl_desk | ||
| 桌面图形 | |桌面图形 | ||
|- | |- | ||
| fbl_dice | |fbl_dice | ||
|Device Interaction and Connection Experience | |Device Interaction and Connection Experience | ||
|- | |- | ||
| fbl_dnet | |fbl_dnet | ||
| 设备与网络体验 | |设备与网络体验 | ||
|- | |- | ||
| fbl_enf | |fbl_enf | ||
|Ecosystem and Frameworks | |Ecosystem and Frameworks | ||
|- | |- | ||
| fbl_epix | |fbl_epix | ||
|Engineering Partner Infrastructure and Experience | |Engineering Partner Infrastructure and Experience | ||
|- | |- | ||
| fbl_epix_dev01 | |fbl_epix_dev01 | ||
|Engineering Partner Infrastructure and Experience Development | |Engineering Partner Infrastructure and Experience Development | ||
|- | |- | ||
第99行: | 第99行: | ||
|Engineering Partner Infrastructure and Experience Kits | |Engineering Partner Infrastructure and Experience Kits | ||
|- | |- | ||
| fbl_feedback | |fbl_feedback | ||
| 反馈 | |反馈 | ||
|- | |- | ||
| fbl_grfx | |fbl_grfx | ||
| 图形平台 | |图形平台 | ||
|- | |- | ||
| fbl_grfx_dev | |fbl_grfx_dev | ||
| 图形平台 | |图形平台 | ||
|- | |- | ||
| fbl_grfx_dev1 | |fbl_grfx_dev1 | ||
| 图形平台 | |图形平台 | ||
|- | |- | ||
| fbl_grfx_dev_p | |fbl_grfx_dev_p | ||
| 图形平台 | |图形平台 | ||
|- | |- | ||
| fbl_grfx | |fbl_grfx | ||
| | |图形平台* | ||
|- | |- | ||
| fbl_ie | |fbl_ie | ||
| IE浏览器 | |IE浏览器 | ||
|- | |- | ||
|fbl_impressive | |fbl_impressive | ||
第132行: | 第132行: | ||
|Insider Preview | |Insider Preview | ||
|- | |- | ||
| fbl_kpg | |fbl_kpg | ||
| 内核平台组 | |内核平台组 | ||
|- | |- | ||
| | |fbl_kpg_platarch | ||
| | |Kernel Platform Group | ||
|- | |- | ||
| | |fbl_lad | ||
| | |授权与部署 | ||
|- | |- | ||
| | |fbl_maps | ||
| | |地图应用 | ||
|- | |- | ||
| | |fbl_marketplace | ||
| | |One Store | ||
|- | |- | ||
| | |fbl_marketplace_dev01 | ||
| | |One Store | ||
|- | |- | ||
| | |fbl_mediaplat | ||
| | |媒体平台 | ||
|- | |- | ||
| | |fbl_mgmt | ||
| | |管理工具* | ||
|- | |- | ||
| | |fbl_mobcon | ||
| | |移动连接性* | ||
|- | |- | ||
| | |fbl_mobs | ||
| 移动服务* | |移动服务* | ||
|- | |- | ||
| fbl_msa | |fbl_mobs_dev02 | ||
| 微软账户 | |移动服务* | ||
|- | |||
|fbl_msa | |||
|微软账户 | |||
|- | |- | ||
|fbl_net10_locnfc | |fbl_net10_locnfc | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| fbl_outlook | |fbl_outlook | ||
| Outlook | |Outlook | ||
|- | |- | ||
|fbl_partner | |fbl_partner | ||
|Partner | |Partner | ||
|- | |- | ||
| fbl_partner_eeap | |fbl_partner_eeap | ||
| 工程师访问计划 | |工程师访问计划 | ||
|- | |- | ||
|fbl_partner_intelsoc | |fbl_partner_intelsoc | ||
第183行: | 第186行: | ||
|Qualcomm SoC Partner | |Qualcomm SoC Partner | ||
|- | |- | ||
| fbl_partner_outXX | |fbl_partner_outXX | ||
| 合作伙伴版本第XX号 | |合作伙伴版本第XX号 | ||
|- | |||
|fbl_photos | |||
|照片应用 | |||
|- | |||
|fbl_ppi | |||
|灵敏触控 | |||
|- | |||
|fbl_refactor_coresys | |||
|ASPvNext | |||
|- | |||
|fbl_release | |||
|技术预览 | |||
|- | |||
|fbl_release_currentfr | |||
|技术预览更新 | |||
|- | |||
|fbl_release_september | |||
|2014年9月技术预览更新 | |||
|- | |- | ||
| | |fbl_sec | ||
| | |安全 | ||
|- | |- | ||
| | |fbl_sec_oss3 | ||
| | |Operating System Security | ||
|- | |- | ||
| | |fbl_sfp | ||
| | |文件保护* | ||
|- | |- | ||
| | |fbl_shellinput | ||
| | |外壳与输入* | ||
|- | |- | ||
| | |fbl_siplat | ||
| | |安全和验证平台* | ||
|- | |- | ||
| | |fbl_speech | ||
| | |语音平台 | ||
|- | |- | ||
| | |fbl_spmi | ||
| | |安全包装管理接口 | ||
|- | |- | ||
| | |fbl_srv2_ci_mgmt_rel | ||
| | |Windows管理框架 | ||
|- | |- | ||
| | |fbl_srv3_rds_clouddv_stable | ||
| | |RemoteApp | ||
|- | |- | ||
| | |fbl_wicore | ||
| | |Windows核心* | ||
|- | |- | ||
| | |fbl_xaml_dev02 | ||
| | |XAML | ||
|- | |- | ||
| | |winmain | ||
| | |Windows Main Lab | ||
|- | |- | ||
| | |winmain_prs | ||
| | |Windows Main Lab for Partners | ||
|- | |- | ||
| | |winmain_prs_p1 | ||
| | |Windows Main Lab for Partners | ||
|- | |- | ||
| | |winmain_prs_p1_p2_p3 | ||
| | |Windows Main Lab for Partners | ||
|- | |- | ||
| | |winmain_wtr | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
== | ===XXX_prerelease分支=== | ||
这是面向公众的[[Windows 10]]和[[Windows 11]]预览体验计划的分支。 就像之前的th2_release、rs1_release分支一样,它通过Insider和Partner计划公开,从Redstone 2开始成为公共使用Windows版本的主要来源。 | 这是面向公众的[[Windows 10]]和[[Windows 11]]预览体验计划的分支。 就像之前的th2_release、rs1_release分支一样,它通过Insider和Partner计划公开,从Redstone 2开始成为公共使用Windows版本的主要来源。 | ||
这个分支是在Redstone 2的开始时引入的。随着产品生命周期接近发布,这个分支被分叉并稳定以便发布,例如rs2_release、19h1_release、co_release等分支。 | 这个分支是在Redstone 2的开始时引入的。随着产品生命周期接近发布,这个分支被分叉并稳定以便发布,例如rs2_release、19h1_release、co_release等分支。 |
2022年11月16日 (三) 20:53的版本
综述
Windows 的同一个Build,不一定完全一样,他们往往有不同的版本分支,这些版本分支标明了他们的性质,以及他们被分发给那些部门/机构。这里,我们将一一介绍那些五花八门的版本分支。
Windows NT 5.1——NT 6.0 Pre-Reset
Lab0x分支
Lab01:Base(内核)
Lab02:网络
Lab03:服务器
Lab04:管理
Main
Lab06:桌面
Lab07:IIS/COM+
xpclient分支
xpclient分支见于Windows XP Release Candidate 2-Release To Manufacturing期间,没有什么特别的意思,只是说明这是xp的Client版本。
Windows XP的Service Pack分支
xpsp分支出现在Windows XP的Service Pack 1-3包括Beta的版本号中。
Windows NT 6.0 Post-Reset——NT 10.0
winmain分支
随着Longhorn项目的重置,微软公司借此机会重新命名自XP开始引入Source Depot以来一直存在的主要分支。 编译的第一个版本是当时的Windows Server 2003 5.2.3790.1232.winmain.040819-1629的副本。
winmain的前身为main分支。本分支充当Windows的权威副本。 所有其他分支都从这个分支中分离出来,并将它们的变化重新整合到这个分支中。
Redstone 2之后更名为rsmain或rsmaster。
分支列表
fbl_xx往往是各个实验室的推送版本,不同的fbl分支对应不同的实验室。以下分支带*的为猜测。
- Windows 10 Threshold
分支 | 包含的意义 |
---|---|
fbl_1pd | 1st Party Drivers |
fbl_1pdxd | 通用桌面环境体验* |
fbl_analog | 模拟键盘项目 |
fbl_awesome1501 | 2015年1月Insider Preview分支 |
fbl_bldsvc | 版本服务* |
fbl_cde | Connected Device Experience |
fbl_coin | 通用接口* |
fbl_comp | 应用与硬件兼容性 |
fbl_coreinput | 核心输入组 |
fbl_cortana | Cortana |
fbl_cortana_dev01 | Cortana |
fbl_dart_ent | Developer Tools and Runtimes for Enterprise |
fbl_debuggers(dbg) | 故障诊断工具 |
fbl_desk | 桌面图形 |
fbl_dice | Device Interaction and Connection Experience |
fbl_dnet | 设备与网络体验 |
fbl_enf | Ecosystem and Frameworks |
fbl_epix | Engineering Partner Infrastructure and Experience |
fbl_epix_dev01 | Engineering Partner Infrastructure and Experience Development |
fbl_epix_kits | Engineering Partner Infrastructure and Experience Kits |
fbl_feedback | 反馈 |
fbl_grfx | 图形平台 |
fbl_grfx_dev | 图形平台 |
fbl_grfx_dev1 | 图形平台 |
fbl_grfx_dev_p | 图形平台 |
fbl_grfx | 图形平台* |
fbl_ie | IE浏览器 |
fbl_impressive | Insider Preview |
fbl_impressive_mob | Mobile Insider Preview |
fbl_impressive_p1 | Insider Preview |
fbl_impressive_p1_p2 | Insider Preview |
fbl_kpg | 内核平台组 |
fbl_kpg_platarch | Kernel Platform Group |
fbl_lad | 授权与部署 |
fbl_maps | 地图应用 |
fbl_marketplace | One Store |
fbl_marketplace_dev01 | One Store |
fbl_mediaplat | 媒体平台 |
fbl_mgmt | 管理工具* |
fbl_mobcon | 移动连接性* |
fbl_mobs | 移动服务* |
fbl_mobs_dev02 | 移动服务* |
fbl_msa | 微软账户 |
fbl_net10_locnfc | |
fbl_outlook | Outlook |
fbl_partner | Partner |
fbl_partner_eeap | 工程师访问计划 |
fbl_partner_intelsoc | Intel SoC Partner |
fbl_partner_qc | Qualcomm SoC Partner |
fbl_partner_outXX | 合作伙伴版本第XX号 |
fbl_photos | 照片应用 |
fbl_ppi | 灵敏触控 |
fbl_refactor_coresys | ASPvNext |
fbl_release | 技术预览 |
fbl_release_currentfr | 技术预览更新 |
fbl_release_september | 2014年9月技术预览更新 |
fbl_sec | 安全 |
fbl_sec_oss3 | Operating System Security |
fbl_sfp | 文件保护* |
fbl_shellinput | 外壳与输入* |
fbl_siplat | 安全和验证平台* |
fbl_speech | 语音平台 |
fbl_spmi | 安全包装管理接口 |
fbl_srv2_ci_mgmt_rel | Windows管理框架 |
fbl_srv3_rds_clouddv_stable | RemoteApp |
fbl_wicore | Windows核心* |
fbl_xaml_dev02 | XAML |
winmain | Windows Main Lab |
winmain_prs | Windows Main Lab for Partners |
winmain_prs_p1 | Windows Main Lab for Partners |
winmain_prs_p1_p2_p3 | Windows Main Lab for Partners |
winmain_wtr |
XXX_prerelease分支
这是面向公众的Windows 10和Windows 11预览体验计划的分支。 就像之前的th2_release、rs1_release分支一样,它通过Insider和Partner计划公开,从Redstone 2开始成为公共使用Windows版本的主要来源。
这个分支是在Redstone 2的开始时引入的。随着产品生命周期接近发布,这个分支被分叉并稳定以便发布,例如rs2_release、19h1_release、co_release等分支。