版本分支:修订间差异
LeakerLand.S(留言 | 贡献) 无编辑摘要 |
LeakerLand.S(留言 | 贡献) 无编辑摘要 |
||
第50行: | 第50行: | ||
|fbl_analog | |fbl_analog | ||
|Analog Platform (Hololens) | |Analog Platform (Hololens) | ||
|- | |||
|fbl_aow | |||
|Android on Windows | |||
|- | |||
|fbl_appmodel_dev03 | |||
|UWP Application Model Development | |||
|- | |- | ||
|fbl_awesome1501 | |fbl_awesome1501 | ||
第125行: | 第131行: | ||
|fbl_grfx_dev_p | |fbl_grfx_dev_p | ||
|图形平台 | |图形平台 | ||
|- | |||
|fbl_hyp | |||
|Virtualization | |||
|- | |- | ||
|fbl_ie | |fbl_ie | ||
|IE浏览器 | |IE浏览器 | ||
|- | |||
|fbl_ie_app_eal | |||
| | |||
|- | |||
|fbl_ie_app_eal_ing | |||
| | |||
|- | |- | ||
|fbl_ie_stage_dev03 | |fbl_ie_stage_dev03 | ||
第179行: | 第194行: | ||
|fbl_mediaplat | |fbl_mediaplat | ||
|媒体平台 | |媒体平台 | ||
|- | |||
|fbl_mediaplat_dev02 | |||
|Media Platform Development | |||
|- | |- | ||
|fbl_mgmt | |fbl_mgmt | ||
第197行: | 第215行: | ||
|fbl_msa | |fbl_msa | ||
|微软账户 | |微软账户 | ||
|- | |||
|fbl_net10_direct | |||
| | |||
|- | |- | ||
|fbl_net10_locnfc | |fbl_net10_locnfc | ||
| | |||
|- | |||
|fbl_net10_security | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
第251行: | 第275行: | ||
|fbl_sfp | |fbl_sfp | ||
|文件保护* | |文件保护* | ||
|- | |||
|fbl_shell1_dev_cde1 | |||
|Windows Shell Development - Connected Device Experience | |||
|- | |- | ||
|fbl_shell1_dev_cortana1 | |fbl_shell1_dev_cortana1 | ||
第256行: | 第283行: | ||
|- | |- | ||
|fbl_shell1_dev_desk | |fbl_shell1_dev_desk | ||
|Windows Shell Development - Desktop User Experience | |||
|- | |||
|fbl_shell1_dev_desk_a | |||
|Windows Shell Development - Desktop User Experience | |Windows Shell Development - Desktop User Experience | ||
|- | |- | ||
第262行: | 第292行: | ||
|- | |- | ||
|fbl_siplat | |fbl_siplat | ||
| | |Silicon Platform | ||
|- | |- | ||
|fbl_speech | |fbl_speech | ||
第268行: | 第298行: | ||
|- | |- | ||
|fbl_speech_mpc | |fbl_speech_mpc | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|fbl_spmi | |fbl_spmi |
2022年11月17日 (四) 17:23的版本
综述
Windows 的同一个Build,不一定完全一样,他们往往有不同的版本分支,这些版本分支标明了他们的性质,以及他们被分发给那些部门/机构。这里,我们将一一介绍那些五花八门的版本分支。
Windows NT 5.1——NT 6.0 Pre-Reset
Lab0x分支
Lab01:Base(内核)
Lab02:网络
Lab03:服务器
Lab04:管理
Main
Lab06:桌面
Lab07:IIS/COM+
xpclient分支
xpclient分支见于Windows XP Release Candidate 2-Release To Manufacturing期间,没有什么特别的意思,只是说明这是xp的Client版本。
Windows XP的Service Pack分支
xpsp分支出现在Windows XP的Service Pack 1-3包括Beta的版本号中。
Windows NT 6.0 Post-Reset——NT 10.0
winmain分支
随着Longhorn项目的重置,微软公司借此机会重新命名自XP开始引入Source Depot以来一直存在的主要分支。 编译的第一个版本是当时的Windows Server 2003 5.2.3790.1232.winmain.040819-1629的副本。
winmain的前身为main分支。本分支充当Windows的权威副本。 所有其他分支都从这个分支中分离出来,并将它们的变化重新整合到这个分支中。
Redstone 2之后更名为rsmain或rsmaster。
分支列表
fbl_xx往往是各个实验室的推送版本,不同的fbl分支对应不同的实验室。以下分支带*的为猜测。
- Windows 10 Threshold
分支 | 包含的意义 |
---|---|
fbl_1pd | 1st Party Drivers |
fbl_1pd_dev01 | 1st Party Drivers Development |
fbl_1pdxd | 通用桌面环境体验* |
fbl_analog | Analog Platform (Hololens) |
fbl_aow | Android on Windows |
fbl_appmodel_dev03 | UWP Application Model Development |
fbl_awesome1501 | 2015年1月Insider Preview分支 |
fbl_bldsvc | Build Service |
fbl_cde | Connected Device Experience |
fbl_coin | 通用接口* |
fbl_comp | 应用与硬件兼容性 |
fbl_coreinput | 核心输入组 |
fbl_cortana | Cortana |
fbl_cortana_dev01 | Cortana |
fbl_dart_ent | Developer Tools and Runtimes for Enterprise |
fbl_debuggers(dbg) | 故障诊断工具 |
fbl_desk | 桌面图形 |
fbl_desk_dev02 | Desktop User Experience Development |
fbl_dice | Device Interaction and Connection Experience |
fbl_dnet | 设备与网络体验 |
fbl_enf | Ecosystem and Frameworks |
fbl_epix | Engineering Partner Infrastructure and Experience |
fbl_epix_dev01 | Engineering Partner Infrastructure and Experience Development |
fbl_epix_kits | Engineering Partner Infrastructure and Experience Kits |
fbl_fasttrack | Fast Track |
fbl_feedback | 反馈 |
fbl_gdx_dev_p | DirectX Graphics Development |
fbl_grfx | 图形平台 |
fbl_grfx_dev | 图形平台 |
fbl_grfx_dev1 | 图形平台 |
fbl_grfx_dev_p | 图形平台 |
fbl_hyp | Virtualization |
fbl_ie | IE浏览器 |
fbl_ie_app_eal | |
fbl_ie_app_eal_ing | |
fbl_ie_stage_dev03 | Internet Explorer Platform Development - Microsoft JScript |
fbl_impressive | Insider Preview |
fbl_impressive_cxe | Insider Preview - Customer Experience Engineering |
fbl_impressive_mob | Mobile Insider Preview |
fbl_impressive_p1 | Insider Preview |
fbl_impressive_p1_p2 | Insider Preview |
fbl_impressive_srvr | Server Insider Preview |
fbl_iot | Internet of Things |
fbl_iot_client | Internet of Things Client Application |
fbl_kpg | 内核平台组 |
fbl_kpg_kernel_wow | Kernel Platform Group Windows On Windows |
fbl_kpg_platarch | Kernel Platform Group Platform Architecture |
fbl_lad | 授权与部署 |
fbl_maps | 地图应用 |
fbl_marketplace | One Store |
fbl_marketplace_dev01 | One Store |
fbl_mediaplat | 媒体平台 |
fbl_mediaplat_dev02 | Media Platform Development |
fbl_mgmt | Operating System Management |
fbl_mgmt_dev02 | Operating System Management Development |
fbl_mobcon | 移动连接性* |
fbl_mobs | 移动服务* |
fbl_mobs_dev02 | 移动服务* |
fbl_msa | 微软账户 |
fbl_net10_direct | |
fbl_net10_locnfc | |
fbl_net10_security | |
fbl_outlook | Outlook |
fbl_partner | Partner |
fbl_partner_eeap | 工程师访问计划 |
fbl_partner_intelsoc | Intel SoC Partner |
fbl_partner_qc | Qualcomm SoC Partner |
fbl_partner_outXX | 合作伙伴版本第XX号 |
fbl_photos | 照片应用 |
fbl_ppi | 灵敏触控(Surface Hub) |
fbl_refactor_coresys | ASPvNext |
fbl_release | 技术预览 |
fbl_release_currentfr | 技术预览更新 |
fbl_release_september | 2014年9月技术预览更新 |
fbl_release_tp | Technical Preview |
fbl_sec | 安全 |
fbl_sec_oss1_dev | Operating System Security Development |
fbl_sec_oss3 | Operating System Security |
fbl_sfp | 文件保护* |
fbl_shell1_dev_cde1 | Windows Shell Development - Connected Device Experience |
fbl_shell1_dev_cortana1 | Windows Shell Development - Cortana |
fbl_shell1_dev_desk | Windows Shell Development - Desktop User Experience |
fbl_shell1_dev_desk_a | Windows Shell Development - Desktop User Experience |
fbl_shellinput | 外壳与输入* |
fbl_siplat | Silicon Platform |
fbl_speech | 语音平台 |
fbl_speech_mpc | |
fbl_spmi | 安全包装管理接口 |
fbl_srv2_ci_mgmt_rel | Windows管理框架 |
fbl_srv3_rds_clouddv_stable | RemoteApp |
fbl_srv5 | |
fbl_waas | |
fbl_wicore | Windows核心* |
fbl_xaml_dev02 | XAML Development |
winmain | Windows Main Lab |
winmain_prs | Windows Main Lab for Partners |
winmain_prs_p1 | Windows Main Lab for Partners |
winmain_prs_p1_p2_p3 | Windows Main Lab for Partners |
winmain_wtr |
XXX_prerelease分支
这是面向公众的Windows 10和Windows 11预览体验计划的分支。 就像之前的th2_release、rs1_release分支一样,它通过Insider和Partner计划公开,从Redstone 2开始成为公共使用Windows版本的主要来源。
这个分支是在Redstone 2的开始时引入的。随着产品生命周期接近发布,这个分支被分叉并稳定以便发布,例如rs2_release、19h1_release、co_release等分支。