版本分支:修订间差异
跳转到导航
跳转到搜索
无编辑摘要 |
|||
第107行: | 第107行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[fbl_uex]] | |[[版本分支:fbl_uex|fbl_uex]] | ||
|User Experience | |User Experience | ||
|- | |- | ||
第968行: | 第968行: | ||
|rs_onecore_sigma | |rs_onecore_sigma | ||
|Silicon, Graphics, Media and Audio | |Silicon, Graphics, Media and Audio | ||
|- | |- | ||
|rs_prerelease | |rs_prerelease | ||
第983行: | 第977行: | ||
|rs_prerelease_prs | |rs_prerelease_prs | ||
|Insider Preview for Partners | |Insider Preview for Partners | ||
|- | |||
|rs_shell_vcoreux | |||
|Windows Shell - Core User Experience | |||
|- | |||
|[[版本分支:rs_shell_vtextinput|rs_shell_vtextinput]] | |||
|Windows Shell - Text Input Platform | |||
|- | |- | ||
|rs_xbox | |rs_xbox |
2023年9月12日 (二) 14:04的版本
本页面含有机器翻译内容。请在阅读本页面时自行判断内容的准确性,或者帮助我们去除机器翻译内容,以合适的中文语言习惯完善本页面。
Windows的同一个Build,不一定完全一样,他们往往有不同的版本分支,这些版本分支标明了他们的性质,以及他们被分发给那些部门/机构。这里,我们将一一介绍那些五花八门的版本分支。
Windows NT 5.1至6.0重置前(Windows XP——Windows Longhorn)
Lab0x分支
Lab01:Base(内核)
Lab02:网络
Lab03:服务器
Lab04:管理
Main
Lab06:桌面
Lab07:IIS/COM+
XPClient分支
xpclient分支见于Windows XP Release Candidate 2-Release To Manufacturing期间,没有什么特别的意思,只是说明这是xp的Client版本。
Windows XP的Service Pack分支
xpsp分支出现在Windows XP的Service Pack 1-3包括Beta的版本中。
Windows NT 6.0重置后至10.0(Windows Vista——Windows 11)
分支列表
fbl_xx往往是各个实验室的推送版本,不同的fbl分支对应不同的实验室。以下分支带*的为猜测。
- Windows NT 6.0
- Windows NT 6.2
分支 | 包含的意义 |
---|---|
fbl_core1_kernel_cptx | Windows Core 1 - Kernel - Computex |
fbl_core1_kernel_ee | Windows Core 1 - Kernel - Ecosystem Engineering* |
fbl_core1_kernel_npc | |
fbl_core1_kernel_npc_ext | |
fbl_core1_mobile_dev | Windows Core 1 - Mobile Platform Development |
fbl_core1_mobile_dev_wp | Windows Core 1 - Mobile Platform Development - Windows Phone |
fbl_core1_soc | Windows Core 1 - SoC |
fbl_core1_soc_partner | Windows Core 1 - SoC for Partners |
fbl_core2_sfs | Windows Core 2 - Storage & File Systems |
fbl_core2_sfs_dev2 | Windows Core 2 - Storage & File Systems Development |
fbl_core2_sid_data | Windows Core 2 - Security & Identity Data |
fbl_core2_sid_dev | Windows Core 2 - Security & Identity Development |
fbl_dev_dp4 | Development - Developer Preview 4* |
fbl_dnt2_bus | |
fbl_dnt3_wireless | Device and Networking Team - Wireless |
fbl_eeap | Ecosystem Engineering Access Program |
fbl_fun_resp | Fundamentals - Reliability, Security, and Privacy |
fbl_grfx | Graphics Platform |
fbl_grfx_dev1 | Graphics Platform Development |
fbl_kits | Windows Kits |
fbl_ie_longhorn | |
fbl_loc | Localization |
fbl_srv | Server |
fbl_srv_wdacxml | |
fbl_uex | User Experience |
fbl_uex_cxe_dev | User Experience - Core Experience Evolved Development |
FBL_UEX_ICP | User Experience - In Control of your PC |
win8_gdr | Windows 8 General Distribution Release |
win8_gdr_phone | Windows 8 General Distribution Release - Windows Phone |
win8_gdr_soc | Windows 8 General Distribution Release - SoC |
win8_gdr_soc_cbt | |
win8_gdr_soc_intel | Windows 8 General Distribution Release - Intel SoC |
win8_gdr_soc_nv | Windows 8 General Distribution Release - Nvidia SoC |
win8_gdr_soc_ti | Windows 8 General Distribution Release - Texas Instruments SoC |
win8_rtm | Windows 8 Release to Manufacturing |
winmain | Windows Main Lab |
winmain_win8beta | Windows 8 Beta |
winmain_win8m1 | Windows 8 Milestone 1 |
winmain_win8m2 | Windows 8 Milestone 2 |
winmain_win8m3 | Windows 8 Milestone 3 |
winmain_win8m3_d | Windows 8 Milestone 3 Debugging* |
winmain_win8m3_eeap | Windows 8 Milestone 3 for Ecosystem Engineering Access Program |
winmain_win8rc | Windows 8 Release Candidate |
- Windows 10 Threshold 1
分支 | 包含的意义 |
---|---|
fbl_1pd | 1st Party Drivers |
fbl_1pd_dev01 | 1st Party Drivers Development |
fbl_1pdxd | 通用桌面环境体验* |
fbl_analog | Analog Platform (Hololens) |
fbl_aow | Android on Windows |
fbl_appmodel_dev03 | UWP Application Model Development |
fbl_awesome1501 | 2015年1月Insider Preview分支 |
fbl_bldsvc | Build Service |
fbl_cde | Connected Device Experience |
fbl_coin | 通用接口* |
fbl_comp | 应用与硬件兼容性 |
fbl_coreinput | 核心输入组 |
fbl_cortana | Cortana |
fbl_cortana_dev01 | Cortana |
fbl_dart_ent | Developer Tools and Runtimes for Enterprise |
fbl_debuggers(dbg) | Windows Debugger (非实际lab) |
fbl_desk | Desktop User Experience |
fbl_desk_dev02 | Desktop User Experience Development |
fbl_dice | Device Interaction and Connection Experience |
fbl_dnet | Devices and Networking Experience |
fbl_enf | Ecosystem and Frameworks |
fbl_epix | Engineering Partner Infrastructure and Experience |
fbl_epix_dev01 | Engineering Partner Infrastructure and Experience Development |
fbl_epix_kits | Engineering Partner Infrastructure and Experience Kits |
fbl_fasttrack | Fast Track |
fbl_feedback | Feedback Hub |
fbl_gdx_dev_p | DirectX Graphics Development |
fbl_grfx | 图形平台 |
fbl_grfx_dev | 图形平台 |
fbl_grfx_dev1 | 图形平台 |
fbl_grfx_dev_p | 图形平台 |
fbl_hyp | Virtualization |
fbl_ie | IE浏览器 |
fbl_ie_app_eal | |
fbl_ie_app_eal_ing | |
fbl_ie_stage_dev03 | Internet Explorer Platform Development - Microsoft JScript |
fbl_impressive | Insider Preview |
fbl_impressive_cxe | Insider Preview - Customer Experience Engineering |
fbl_impressive_mob | Mobile Insider Preview |
fbl_impressive_p1 | Insider Preview |
fbl_impressive_p1_p2 | Insider Preview |
fbl_impressive_srvr | Server Insider Preview |
fbl_iot | Internet of Things |
fbl_iot_client | Internet of Things Client Application |
fbl_kpg | 内核平台组 |
fbl_kpg_kernel_wow | Kernel Platform Group Windows On Windows |
fbl_kpg_platarch | Kernel Platform Group Platform Architecture |
fbl_lad | 授权与部署 |
fbl_maps | 地图应用 |
fbl_marketplace | One Store |
fbl_marketplace_dev01 | One Store |
fbl_mediaplat | 媒体平台 |
fbl_mediaplat_dev02 | Media Platform Development |
fbl_mgmt | Operating System Management |
fbl_mgmt_dev02 | Operating System Management Development |
fbl_mobcon | 移动连接性* |
fbl_mobs | 移动服务* |
fbl_mobs_dev02 | 移动服务* |
fbl_msa | 微软账户 |
fbl_net10_direct | |
fbl_net10_locnfc | |
fbl_net10_security | |
fbl_net10_stack | |
fbl_outlook | Outlook |
fbl_partner | Partner |
fbl_partner_eeap | 工程师访问计划 |
fbl_partner_intelsoc | Intel SoC Partner |
fbl_partner_qc | Qualcomm SoC Partner |
fbl_partner_outXX | 合作伙伴版本第XX号 |
fbl_photos | 照片应用 |
fbl_ppi | 灵敏触控(Surface Hub) |
fbl_refactor_coresys | ASPvNext |
fbl_release | 技术预览 |
fbl_release_currentfr | Technical Preview - Current Flighting Release |
fbl_release_kitp1 | Technical Preview Kits |
fbl_release_kitp1_kitp2 | Technical Preview Kits |
fbl_release_september | 2014年9月技术预览更新 |
fbl_release_tp | Technical Preview |
fbl_sec | 安全 |
fbl_sec_oss1_dev | Operating System Security Development |
fbl_sec_oss3 | Operating System Security |
fbl_sfp | 文件保护* |
fbl_shell1_dev_cde1 | Windows Shell Development - Connected Device Experience |
fbl_shell1_dev_cortana1 | Windows Shell Development - Cortana |
fbl_shell1_dev_desk | Windows Shell Development - Desktop User Experience |
fbl_shell1_dev_desk_a | Windows Shell Development - Desktop User Experience |
fbl_shellinput | 外壳与输入* |
fbl_siplat | Silicon Platform |
fbl_speech | 语音平台 |
fbl_speech_mpc | |
fbl_spmi | 安全包装管理接口 |
fbl_srv2_ci_mgmt_rel | Windows管理框架 |
fbl_srv3_rds_clouddv_stable | RemoteApp |
fbl_srv5 | |
fbl_waas | Windows as a Service |
fbl_wicore | Windows核心* |
fbl_xaml_dev02 | XAML Development |
th1 | Windows Threshold 1 Main Lab |
th1_d_bugfix | |
th1_escrow | Windows Threshold 1 Escrow |
th1_ldr | Windows Threshold 1 Limited Distribution Release |
th1_st1 | Windows Threshold 1 Stage 1 |
th1_st1_apps | Windows Threshold 1 Stage 1 Apps |
th1_st1_apps_dev01 | Windows Threshold 1 Stage 1 Apps Development |
th1_st1_eeap | Windows Threshold 1 Stage 1 for Ecosystem Engineering Access Program |
th1_st1_winset | |
winmain | Windows Main Lab |
winmain_prs | Windows Main Lab for Partners |
winmain_prs_p1 | Windows Main Lab for Partners |
winmain_prs_p1_p2_p3 | Windows Main Lab for Partners |
winmain_wtr |
- Windows 10 Threshold 2
- Windows 10 Redstone 1
- Windows 10 Post-Redstone 1 至 Windows 11
分支 | 包含的意义 |
---|---|
19h1_release | Windows 19H1 Release |
co_release | Windows Cobalt Release |
fe_release | Windows Iron Release |
feature2 | Windows 10 Mobile Feature 2 Release |
feature2_prs | Windows 10 Mobile Feature 2 Release for Partners |
mn_release | Windows Manganese Release |
ni_release | Windows Nickel Release |
rs_analog | |
rs_analog_bev | |
rs_analog_devplat | |
rs_analog_domino | |
rs_analog_domino_dev1 | |
rs_analog_domino_dev2 | |
rs_analog_experiences | |
rs_analog_experiences_fod | |
rs_analog_experiences_pkg | |
rs_analog_runtime | |
rs_analog_shell | |
rs_analog_shell_cleanup | |
rs_analog2 | |
rs_analog2_speech | |
rs_analog2_speech_audio | |
rs_analog2_speech_dev1 | |
rs_analog2_speech_dev2 | |
rs_analog2_speech_ox | |
rs_apps | Apps |
rs_apps_comms | Apps - People, Phone & Messenger App |
rs_apps_comms2 | Apps - People, Phone & Messenger App |
rs_apps_maps | Apps - Maps App |
rs_apps_maps_a | Apps - Maps App |
rs_apps_new | |
rs_apps_people | Apps - People App |
rs_apps_photos | Apps - Photos App |
rs_apps_tc | |
rs_apps_update | Apps - Update |
rs_apps_utils | Apps - Utilities |
rs_apps_validate | Apps - Validate |
rs_build | Build |
rs_build_dev100 | |
rs_cpub | Content Publishing |
rs_cshell | Composable Shell |
rs_cshell_coreux | Composable Shell - Core User Experience |
rs_cshell_partner2 | |
rs_cshell_partner2_dev | |
rs_cshell_partner3 | |
rs_cshell_partner3_dev | |
rs_cshell_rs2 | Composable Shell for Redstone 2 |
rs_cshell_rs2_mobile | Composable Shell for Redstone 2 Mobile |
rs_cshell_rs2_partner | Composable Shell for Redstone 2 for Partners |
rs_cshell_rs2_win32 | Composable Shell for Redstone 2 Desktop |
rs_devices | |
rs_edge | Microsoft Edge |
rs_edge_app | Microsoft Edge App |
rs_edge_app_arition | Microsoft Edge Apparition* |
rs_edge_app_eal | Microsoft Edge Appeal* |
rs_edge_app_lause | Microsoft Edge Applause* |
rs_edge_app_lique | Microsoft Edge Applique* |
rs_edge_app_lique_ice | Microsoft Edge Applique Ice* |
rs_edge_app_lique_refactor | Microsoft Edge Applique Refactor* |
rs_edge_app_ogee | Microsoft Edge Appogee* |
rs_edge_app_x | |
rs_edge_case | |
rs_es | Engineering Systems |
rs_es_analog | |
rs_es_buildexe | |
rs_es_cache | |
rs_es_cache_money | |
rs_es_debug | |
rs_es_debug_badev | |
rs_es_debug_dev | |
rs_es_debug_rel | |
rs_es_domino | |
rs_es_domino_auto | |
rs_es_domino_bat | |
rs_es_domino_hq | |
rs_es_git | |
rs_es_infra | |
rs_es_infra_red | |
rs_es_mbs | |
rs_es_mbs_dev9 | |
rs_es_mbs_langonly | |
rs_es_mbs_tc | |
rs_es_media | |
rs_es_media_refresh | |
rs_es_mirror | |
rs_es_onecore | |
rs_es_onecore_dev | |
rs_es_ospilot | |
rs_es_ostools | |
rs_es_ostools_dev | |
rs_es_ostools_drop | |
rs_es_perf | |
rs_es_scm | |
rs_es_scm_dev1 | |
rs_es_scm_dev2 | |
rs_es_scm_ppe | |
rs_es_sign | |
rs_es_sign_dev | |
rs_es_sign_prs | |
rs_es_srcmgmt | |
rs_es_srcmgmt_dev1 | |
rs_es_srcmgmt_dev2 | |
rs_es_srcmgmt_git2 | |
rs_es_srcmgmt_git2_bldsvc | |
rs_es_taef | |
rs_es_tdx | |
rs_es_ug | |
rs_es_xbox | |
rs_es2 | |
rs_es2_dev100 | |
rs_es2_tc | |
rs_fasttrack | Fast Track |
rs_fun | Fundamentals |
rs_fun_compat | Fundamentals - Application Compatibility and Device Compatibility |
rs_fun_compat_auto | |
rs_fun_compat_dev1 | Fundamentals - Application Compatibility and Device Compatibility Development |
rs_fun_compat_dev1_apr | Fundamentals - Application Compatibility and Device Compatibility Development - Compatibility Appraiser |
rs_fun_compat_dev1_apr1705 | Fundamentals - Application Compatibility and Device Compatibility Development - Compatibility Appraiser - May 2017 |
rs_fun_compat_dev1_proto | Fundamentals - Application Compatibility and Device Compatibility Development - Prototype |
rs_fun_deploy | Fundamentals - Deployment |
rs_fun_deploy_dev1 | Fundamentals - Deployment Development 1* |
rs_fun_deploy_dev2 | Fundamentals - Deployment Development 2* |
rs_fun_deploy_dev3 | Fundamentals - Deployment Development 2* |
rs_fun_flight | Fundamentals - Flighting |
rs_fun_idt | |
rs_fun_idt | |
rs_fun_idt_dev1 | |
rs_fun_isolate | Fundamentals - Isolation* |
rs_fun_phdi1 | |
rs_fun_phdi1_dev01 | |
rs_fun_phdi3 | |
rs_fun_phdi4 | |
rs_fun_phdi4_dev01 | |
rs_fun_pkg | |
rs_fun_pkg_dev1 | |
rs_fun_srvperf | Fundamentals - Server Performance* |
rs_fun_uup | Fundamentals - Unified Update Platform* |
rs_fun_uup_dev1 | Fundamentals - Unified Update Platform Development* |
rs_git | |
rs_git_analogrs3_perf | Analog for Redstone 3* |
rs_git_debug | |
rs_git_debug_badev | |
rs_git_debug_dev | |
rs_git_debug_dev_git | |
rs_git_sum | |
rs_git_sum_git | |
rs_git_sum_git_dev1 | |
rs_git_sum_git_ppe | |
rs_git_sum_git_stable | |
rs_hololens | HoloLens |
rs_iot | Internet of Things |
rs_onecore_sigma | Silicon, Graphics, Media and Audio |
rs_prerelease | Insider Preview |
rs_prerelease_flt | Insider Preview Flighting |
rs_prerelease_prs | Insider Preview for Partners |
rs_shell_vcoreux | Windows Shell - Core User Experience |
rs_shell_vtextinput | Windows Shell - Text Input Platform |
rs_xbox | Xbox |
rs_xbox_nonxbox | Xbox - Non-Xbox |
rs2_release | Windows Redstone 2 Release |
rs2_release_edu | Windows Redstone 2 Release - Education* |
rs3_release | Windows Redstone 3 Release |
rs4_release | Windows Redstone 4 Release |
rs5_release | Windows Redstone 5 Release |
rsmaster | |
vb_release | Windows Vibranium Release |
WSDGauntlet |