用于移动设备的Windows:修订间差异
跳转到导航
跳转到搜索
小 (→系统列表(按产品家族): 其实你是按内核的啊按产品家族就是另一种分法了) |
小 (已将隐藏用户的编辑还原至最后由蓝色泪雨修订的版本) 标签:移除重定向 回退 |
||
(未显示9个用户的43个中间版本) | |||
第1行: | 第1行: | ||
Microsoft | Microsoft Windows是美国微软公司研发的一套操作系统,它问世于1985年,起初仅为基于MS-DOS的外壳,后续的系统版本由于微软不断的更新升级,不但变得更为易用,也逐渐成为大众最喜爱的操作系统。 | ||
而用于手机等移动平台的Windows,从Windows CE 1.0开始,已经有了二十多年的历史。这二十多年来的产品主要可以按照内核划分为基于Windows CE内核及基于Windows NT内核两个大阶段。 | 而用于手机等移动平台的Windows,从Windows CE 1.0开始,已经有了二十多年的历史。这二十多年来的产品主要可以按照内核划分为基于Windows CE内核及基于Windows NT内核两个大阶段。 | ||
== | |||
Windows | ==什么是Windows CE== | ||
Windows CE的名称中“CE”指代的是微软团队在设计这一系列操作系统时所遵循的原则:紧凑、可连接、兼容、伴侣以及高效("Compact," Connectable," Compatible," "Companion," and "Efficient.")<ref>http://web.archive.org/web/20071017031824/https://support.microsoft.com/kb/166915</ref>。Windows CE是基于WIN32 API重新开发、新型的信息设备的平台,具有模块化、结构化和基于Win32应用程序接口以及与处理器无关等特点。Windows CE不仅继承了传统的Windows图形界面,并且在Windows CE平台上可以使用Windows 95/98上的编程工具(如Visual Basic、Visual C++等)、使用同样的函数、使用同样的界面风格,使绝大多数的应用软件只需简单的修改和移植就可以在Windows CE平台上继续使用。 | |||
== | ==系统列表== | ||
{| class="wikitable" style="width: 100%" | {| class="wikitable" style="width: 100%" | ||
|- | |- | ||
第11行: | 第12行: | ||
|- | |- | ||
! 产品名称 | ! 产品名称 | ||
! | ! CE内核版本 | ||
! 代号 | ! 代号 | ||
! 发布年份 | ! 发布年份 | ||
第17行: | 第18行: | ||
| [[Windows CE 1.0]] | | [[Windows CE 1.0]] | ||
| 1.0 | | 1.0 | ||
| | | Pegasus | ||
| | | 1996年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows CE 2.x]] | | [[Windows CE 2.x]] | ||
| 2.x | | 2.x | ||
| Birch | | Alder<br>Birch | ||
| | | 1997年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows CE 3.0]] | | [[Windows CE 3.0]] | ||
| 3.0 | | 3.0 | ||
| Cedar | | Cedar | ||
| | | 2000年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Pocket PC 2000]] | | [[Windows Pocket PC 2000]] | ||
| 3.0 | | 3.0 | ||
| Rapier | | Rapier | ||
| | | 2000年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Handheld PC 2000]] | | [[Windows Handheld PC 2000]] | ||
| 3.0 | | 3.0 | ||
| Galileo | | Galileo | ||
| | | 2000年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Pocket PC 2002]] | | [[Windows Pocket PC 2002]] | ||
| 3.0 | | 3.0 | ||
| Merlin | | Merlin | ||
| | | 2002年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Smartphone 2002]] | | [[Windows Smartphone 2002]] | ||
| 3.0 | | 3.0 | ||
| Stinger | | Stinger | ||
| | | 2002年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows CE .NET]] | | [[Windows CE .NET]] | ||
| 4.x | | 4.x | ||
| DougFir (4.0) | | DougFir (4.0), Talisker (4.0), Jameson (4.1), McKendric (4.2) | ||
| | | 2003年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Mobile 2003]] | | [[Windows Mobile 2003]] | ||
| 4.2 | | 4.2 | ||
| Ozone | | Ozone | ||
| | | 2003年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows CE 5.0]] | | [[Windows CE 5.0]] | ||
| 5.0 | | 5.0 | ||
| Macallan | | Macallan | ||
| | | 2004年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Mobile 5]] | | [[Windows Mobile 5]] | ||
| 5.0 | | 5.0 | ||
| Magneto | | Magneto | ||
| | | 2005年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Embedded CE 6.0]] | | [[Windows Embedded CE 6.0]] | ||
| 6.0 | | 6.0 | ||
| Yamazaki | | Yamazaki | ||
| | | 2006年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Mobile 6]] | | [[Windows Mobile 6]] | ||
| 5.2 | | 5.2 | ||
| Crossbow | | Crossbow | ||
| | | 2007年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Embedded Handheld]] | | [[Windows Embedded Handheld]] | ||
| 5.2 | | 5.2 | ||
| 未知 | | 未知 | ||
| | | 2010年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Embedded Compact 7]] | | [[Windows Embedded Compact 7]] | ||
| 7.0 | | 7.0 | ||
| Chelan | | Chelan | ||
| | | 2010年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Phone 7]] | | [[Windows Phone 7]] | ||
| 7.0 | | 7.0 | ||
| Pre-NoDo、NoDo | | Pre-NoDo、NoDo | ||
| | | 2010年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Phone 7.5]] | | [[Windows Phone 7.5]] | ||
| 7.1 | | 7.1 | ||
| Mango、Tango | | Mango、Tango | ||
| | | 2011年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Phone 7.8]] | | [[Windows Phone 7.8]] | ||
| 7.1 | | 7.1 | ||
| 未知 | | 未知 | ||
| | | 2013年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Embedded Compact 2013]] | | [[Windows Embedded Compact 2013]] | ||
| 8.0 | | 8.0 | ||
| 未知 | | 未知 | ||
| | | 2013年 | ||
|- | |- | ||
! colspan="4" | <h3>基于Windows NT内核的移动操作系统</h3> | ! colspan="4" | <h3>基于Windows NT内核的移动操作系统</h3> | ||
|- | |- | ||
! 产品名称 | ! 产品名称 | ||
! | ! NT内核版本 | ||
! 代号 | ! 代号 | ||
! 发布年份 | ! 发布年份 | ||
第120行: | 第121行: | ||
| 5.0 | | 5.0 | ||
| 未知 | | 未知 | ||
| | | 2001年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Phone 8]] | | [[Windows Phone 8]] | ||
| rowspan="2" | 6.2 | | rowspan="2" | 6.2 | ||
| | | Apollo, Portico (GDR1) | ||
| | | 2012年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Embedded 8 Handheld]] | | [[Windows Embedded 8 Handheld]] | ||
| | | Apollo, Portico (GDR1) | ||
| | | 2012年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Phone 8.1]] | | [[Windows Phone 8.1]] | ||
| rowspan="3" | 6.3 | | rowspan="3" | 6.3 | ||
| Blue | | Blue | ||
| | | 2014年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Embedded 8.1 Handheld]] | | [[Windows Embedded 8.1 Handheld]] | ||
| Blue | | Blue | ||
| | | 2014年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows 8.1 for IoT]] | | [[Windows 8.1 for IoT]] | ||
| Blue IoT | | Blue IoT | ||
| | | 2014年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows 10 Mobile]] | | [[Windows 10 Mobile]] | ||
| rowspan=" | | rowspan="12" | 10.0 | ||
| | | Threshold, Redstone | ||
| | | 2015年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Holographic]] | | [[Windows Holographic]] | ||
| Analog | | Analog | ||
| | | 长期更新 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows 10 IoT Core v1507|Windows 10 IoT Core (v1507)]] | | [[Windows 10 IoT Core v1507|Windows 10 IoT Core (v1507)]] | ||
| Athens | | Athens | ||
| | | 2015年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows 10 IoT Core v1511|Windows 10 IoT Core November Update (v1511)]] | | [[Windows 10 IoT Core v1511|Windows 10 IoT Core November Update (v1511)]] | ||
| Threshold 2 | | Threshold 2 | ||
| | | 2015年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows 10 IoT Core v1607|Windows 10 IoT Core Anniversary Update (v1607)]] | | [[Windows 10 IoT Core v1607|Windows 10 IoT Core Anniversary Update (v1607)]] | ||
| Redstone 1 | | Redstone 1 | ||
| | | 2016年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows 10 IoT Core v1703|Windows 10 IoT Core Creators Update (v1703)]] | | [[Windows 10 IoT Core v1703|Windows 10 IoT Core Creators Update (v1703)]] | ||
| Redstone 2 | | Redstone 2 | ||
| | | 2017年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows 10 IoT Core v1709|Windows 10 IoT Core Fall Creators Update (v1709)]] | | [[Windows 10 IoT Core v1709|Windows 10 IoT Core Fall Creators Update (v1709)]] | ||
| Redstone 3 | | Redstone 3 | ||
| | | 2017年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows 10 IoT Core v1803|Windows 10 IoT Core April 2018 Update (v1803)]] | | [[Windows 10 IoT Core v1803|Windows 10 IoT Core April 2018 Update (v1803)]] | ||
| Redstone 4 | | Redstone 4 | ||
| | | 2018年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows 10 IoT Core v1809|Windows 10 IoT Core October 2018 Update (v1809)]] | | [[Windows 10 IoT Core v1809|Windows 10 IoT Core October 2018 Update (v1809)]] | ||
| Redstone 5 | | Redstone 5 | ||
| | | 2018年 | ||
|- | |||
| [[Andromeda]] | |||
| Andromeda | |||
| 未发布 | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Windows 10X]] | ||
| | | Santorini | ||
| 未发布 | | 未发布 | ||
|- | |- | ||
|-} | | [[Factory OS]] | ||
| 未知 | |||
| 2021年 | |||
|- | |||
|} | |||
==参考资料== | |||
<references/> | |||
==另请参阅== | |||
*[[Modular Windows]] | |||
*[[Smart Display OS]] | |||
*[[Xenon OS]] |
2024年3月24日 (日) 22:00的最新版本
Microsoft Windows是美国微软公司研发的一套操作系统,它问世于1985年,起初仅为基于MS-DOS的外壳,后续的系统版本由于微软不断的更新升级,不但变得更为易用,也逐渐成为大众最喜爱的操作系统。
而用于手机等移动平台的Windows,从Windows CE 1.0开始,已经有了二十多年的历史。这二十多年来的产品主要可以按照内核划分为基于Windows CE内核及基于Windows NT内核两个大阶段。
什么是Windows CE
Windows CE的名称中“CE”指代的是微软团队在设计这一系列操作系统时所遵循的原则:紧凑、可连接、兼容、伴侣以及高效("Compact," Connectable," Compatible," "Companion," and "Efficient.")[1]。Windows CE是基于WIN32 API重新开发、新型的信息设备的平台,具有模块化、结构化和基于Win32应用程序接口以及与处理器无关等特点。Windows CE不仅继承了传统的Windows图形界面,并且在Windows CE平台上可以使用Windows 95/98上的编程工具(如Visual Basic、Visual C++等)、使用同样的函数、使用同样的界面风格,使绝大多数的应用软件只需简单的修改和移植就可以在Windows CE平台上继续使用。