用于移动设备的Windows:修订间差异
跳转到导航
跳转到搜索
LeakerLand.S(留言 | 贡献) 无编辑摘要 |
|||
第10行: | 第10行: | ||
! 代号 | ! 代号 | ||
! 发布年份 | ! 发布年份 | ||
|- | |||
| [[Windows CE 1.0]] | |||
| 1.0 | |||
| Pegasus | |||
| 1996 年 | |||
|- | |||
| [[Windows CE 2.x]] | |||
| 2.x | |||
| Alder | |||
| 1997,1998 年 | |||
|- | |||
| [[Windows CE 3.0]] | |||
| 3.0 | |||
| Cedar | |||
| 2000 年 | |||
|- | |||
| [[Windows Pocket PC 2000]] | |||
| 3.0 | |||
| Rapier | |||
| 2000 年 | |||
|- | |||
| [[Windows Handheld PC 2000]] | |||
| 3.0 | |||
| Galileo | |||
| 2000 年 | |||
|- | |- | ||
| [[Windows Pocket PC 2002]] | | [[Windows Pocket PC 2002]] | ||
第20行: | 第45行: | ||
| Stinger | | Stinger | ||
| 2002 年 | | 2002 年 | ||
|- | |||
| [[Windows CE 4.X]] | |||
| 4.x | |||
| Talisker | |||
| 2003 年 | |||
|- | |- | ||
| [[Windows Mobile 2003]] | | [[Windows Mobile 2003]] | ||
第25行: | 第55行: | ||
| Qzone | | Qzone | ||
| 2003 年 | | 2003 年 | ||
|- | |||
| [[Windows CE 5.0]] | |||
| 5.0 | |||
| Macallan | |||
| 2004 年 | |||
|- | |- | ||
| [[Windows Mobile 5]] | | [[Windows Mobile 5]] | ||
第31行: | 第66行: | ||
| 2005 年 | | 2005 年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Mobile 6]] | | [[Windows Embedded CE 6.0]] | ||
| 6.0 | |||
| Yazami | |||
| 2006 年 | |||
|- | |||
| [[Windows Mobile 6.0]] | |||
| 5.2 | | 5.2 | ||
| Crossbow | | Crossbow | ||
| 2007 年 | | 2007 年 | ||
|- | |||
| [[Windows Mobile 6.1]] | |||
| 5.2 | |||
| 未知 | |||
| 2008 年 | |||
|- | |||
| [[Windows Mobile 6.5]] | |||
| 5.2 | |||
| 未知 | |||
| 2010 年 | |||
|- | |||
| [[Windows Mobile 7.0]] | |||
| 7.0 | |||
| Photon | |||
| 未发布 | |||
|- | |||
| [[Windows Embedded Compact 7]] | |||
| 7.0 | |||
| Chelan | |||
| 2010 年 | |||
|- | |- | ||
| [[Windows Embedded Handheld]] | | [[Windows Embedded Handheld]] | ||
第42行: | 第102行: | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Phone 7]] | | [[Windows Phone 7]] | ||
| 7. | | 7.0 | ||
| Pre- | | Pre-NoDo、NoDo | ||
| 2010 年 | | 2010 年 | ||
|- | |||
| [[Windows Phone 7.5]] | |||
| 7.1 | |||
| Mango | |||
| 2011 年 | |||
|- | |||
| [[Windows Phone 7.8]] | |||
| 7.1 | |||
| Tango | |||
| 2013 年 | |||
|- | |- | ||
! colspan="4" | <h3>基于Windows NT内核的移动操作系统</h3> | ! colspan="4" | <h3>基于Windows NT内核的移动操作系统</h3> | ||
第73行: | 第143行: | ||
| 2014 年 | | 2014 年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows 10 Mobile]] | | [[Windows Embedded Compact 2013]] | ||
| 6.3 | |||
| BlueCE | |||
| 2013 年 | |||
|- | |||
| [[Windows 10 Mobile v1507]] | |||
| 10.0 | |||
| Threshold | |||
| 2015 年 | |||
|- | |||
| [[Windows 10 Mobile November Update(v1511)]] | |||
| 10.0 | | 10.0 | ||
| | | Threshold 2 | ||
| 2015 年 | | 2015 年 | ||
|- | |||
| [[Windows 10 Mobile Anniversary Update (v1607)]] | |||
| 10.0 | |||
| Redstone | |||
| 2016 年 | |||
|- | |||
| [[Windows 10 Mobile Creators Update (v1703)]] | |||
| 10.0 | |||
| Redstone 2,feature 2 | |||
| 2017 年 | |||
|- | |||
| [[Windows 10 CShell Phone]] | |||
| 10.0 | |||
| 未知 | |||
| 待发布 | |||
|-} | |-} |
2019年3月16日 (六) 09:12的版本
Microsoft Windows,是美国微软公司研发的一套操作系统,它问世于 1985 年,起初仅为基于 MS-DOS 的外壳,后续的系统版本由于微软不断的更新升级,不但变得更为易用,也逐渐成为大众最喜爱的操作系统。 而用于手机等移动平台的Windows,从Windows Mobile 2000开始,或许会、或许不会终结于Windows 10 Mobile Build 15254,也已经有了近二十年的历史。这二十年来的产品主要可以按照内核划分为基于Windows CE内核及基于Windows NT内核两个大阶段。
系统列表(按产品家族)
基于Windows CE内核的移动操作系统 | |||
---|---|---|---|
产品名称 | 内核版本 | 代号 | 发布年份 |
Windows CE 1.0 | 1.0 | Pegasus | 1996 年 |
Windows CE 2.x | 2.x | Alder | 1997,1998 年 |
Windows CE 3.0 | 3.0 | Cedar | 2000 年 |
Windows Pocket PC 2000 | 3.0 | Rapier | 2000 年 |
Windows Handheld PC 2000 | 3.0 | Galileo | 2000 年 |
Windows Pocket PC 2002 | 3.0 | Merlin | 2002 年 |
Windows Smartphone 2002 | 3.0 | Stinger | 2002 年 |
Windows CE 4.X | 4.x | Talisker | 2003 年 |
Windows Mobile 2003 | 4.2 | Qzone | 2003 年 |
Windows CE 5.0 | 5.0 | Macallan | 2004 年 |
Windows Mobile 5 | 5.0 | Magneto | 2005 年 |
Windows Embedded CE 6.0 | 6.0 | Yazami | 2006 年 |
Windows Mobile 6.0 | 5.2 | Crossbow | 2007 年 |
Windows Mobile 6.1 | 5.2 | 未知 | 2008 年 |
Windows Mobile 6.5 | 5.2 | 未知 | 2010 年 |
Windows Mobile 7.0 | 7.0 | Photon | 未发布 |
Windows Embedded Compact 7 | 7.0 | Chelan | 2010 年 |
Windows Embedded Handheld | 5.2 | 未知 | 2010 年 |
Windows Phone 7 | 7.0 | Pre-NoDo、NoDo | 2010 年 |
Windows Phone 7.5 | 7.1 | Mango | 2011 年 |
Windows Phone 7.8 | 7.1 | Tango | 2013 年 |
基于Windows NT内核的移动操作系统 | |||
产品名称 | 内核版本 | 代号 | 发布年份 |
Windows Phone 8 | 6.2 | Apollo、Portico(GDR1) | 2012 年 |
Windows Embedded 8 Handheld | 6.2 | Apollo | 2012 年 |
Windows Phone 8.1 | 6.3 | Blue | 2014 年 |
Windows Embedded 8.1 Handheld | 6.3 | Blue | 2014 年 |
Windows Embedded Compact 2013 | 6.3 | BlueCE | 2013 年 |
Windows 10 Mobile v1507 | 10.0 | Threshold | 2015 年 |
Windows 10 Mobile November Update(v1511) | 10.0 | Threshold 2 | 2015 年 |
Windows 10 Mobile Anniversary Update (v1607) | 10.0 | Redstone | 2016 年 |
Windows 10 Mobile Creators Update (v1703) | 10.0 | Redstone 2,feature 2 | 2017 年 |
Windows 10 CShell Phone | 10.0 | 未知 | 待发布 |