Beta常识:修订间差异
跳转到导航
跳转到搜索
(→时间炸弹) |
无编辑摘要 |
||
第10行: | 第10行: | ||
有时候,拆炸弹会有一些附带效果。Windows 2000测试版中,拆炸弹可以同时去除水印。另一些效果则属于副作用,比如有的情况下拆除炸弹会导致系统无法激活。 | 有时候,拆炸弹会有一些附带效果。Windows 2000测试版中,拆炸弹可以同时去除水印。另一些效果则属于副作用,比如有的情况下拆除炸弹会导致系统无法激活。 | ||
=='''目录'''== | |||
{| class="wikitable" style="width: 100%" | |||
|- | |||
! colspan="2" | <h3>目录在此</h3> | |||
|- | |||
! 讲解项目 | |||
! 类型 | |||
|- | |||
| [[时间炸弹]] | |||
| rowspan="7"|基本概念 | |||
|- | |||
| [[版本分支]] | |||
|- | |||
| [[Windows 架构]] | |||
|- | |||
| [[产品密钥]] | |||
|- | |||
| [[Windows 内核]] | |||
|- | |||
| [[镜像是什么]] | |||
|- | |||
| [[虚拟机]] | |||
|- | |||
| [[虚拟硬盘与接口]] | |||
| rowspan="8" | 进阶知识 | |||
|- | |||
| [[ESD与UUP]] | |||
|- | |||
| [[如何部署Windows IoT]] | |||
|- | |||
| [[如何部署Windows Phone 8及以上版本的Windows 移动操作系统]] | |||
|- | |||
| [[UWP与UWA]] | |||
|- | |||
| [[3D加速与2D加速]] | |||
|- | |||
| [[如何判断Windows 操作系统版本]] | |||
|- | |||
| [[使用命令配置虚拟机]] | |||
|} |
2018年2月20日 (二) 22:56的版本
常见概念
时间炸弹
大部分测试版Windows系统有一定的安装时间限制。这种限制与系统激活不同,一般是相互独立的。这种时间限制被称为“时间炸弹”(timebomb)。
它被设置的目的是,防止测试版Windows系统被用于测试以外的用途。某测试版系统完成编译的日期是某一天,那么只有在这一天开始的一段时间内才允许安装和使用该系统,过了时间以后就不再能继续使用该系统,或者使用上会受到限制,只好购买并换用正式版系统了。最早的Windows没有时间炸弹,NT内核的系统从NT 5 Build 1989开始出现。
不过,并非实际时间过了,这个测试版系统就完全不能安装使用了。一般情况下,只要把机器的BIOS时间调整到完成编译的日期,就可以顺利进行安装。如果不慎,比如说安装时忘了把BIOS时间,或者由于虚拟机的增强软件工具(如VMware Tools)自动同步时间导致时间出了限制范围,这时候由于时间炸弹的作用,就会出现各种限制,甚至整个系统无法使用,这就叫做“炸弹炸了”。一般时间炸弹的触发是不可逆的,也就是说一次时间超出范围导致如上现象以后,再把时间调回去也没用了。
如果使用测试版系统老要担心时间炸弹,未免有点让人不爽。于是就有许多人研究如何使得时间过了以后系统也不会反常,这种行为称为“拆炸弹”或者“破(解)炸弹”。目前,NT5已经有确定可行的办法拆炸弹,NT6和10部分系统也有。但是另一些办法则还有争议。
有时候,拆炸弹会有一些附带效果。Windows 2000测试版中,拆炸弹可以同时去除水印。另一些效果则属于副作用,比如有的情况下拆除炸弹会导致系统无法激活。
目录
目录在此 | |
---|---|
讲解项目 | 类型 |
时间炸弹 | 基本概念 |
版本分支 | |
Windows 架构 | |
产品密钥 | |
Windows 内核 | |
镜像是什么 | |
虚拟机 | |
虚拟硬盘与接口 | 进阶知识 |
ESD与UUP | |
如何部署Windows IoT | |
如何部署Windows Phone 8及以上版本的Windows 移动操作系统 | |
UWP与UWA | |
3D加速与2D加速 | |
如何判断Windows 操作系统版本 | |
使用命令配置虚拟机 |