Windows Core OS:修订间差异
跳转到导航
跳转到搜索
小 (→系统列表) |
无编辑摘要 |
||
第19行: | 第19行: | ||
|[[Andromeda]]<!--SKU ID 0xB8,最早出现于Windows 10 1803 headers--> | |[[Andromeda]]<!--SKU ID 0xB8,最早出现于Windows 10 1803 headers--> | ||
|Andromeda | |Andromeda | ||
|- | |||
|[[Centaurus]] | |||
|Centaurus | |||
|- | |- | ||
|[[Polaris]] | |[[Polaris]] |
2023年6月18日 (日) 16:59的版本
Windows Core OS | |
开发商 | Microsoft Corporation |
---|---|
架构 | AMD64, ARM, ARM64, x86 |
是否开源 | 否 |
源于 | 自主内核 |
Windows Core OS(简称“WCOS”)是微软旨在为未来版本的Windows提供一个通用且模块化的基础版本所进行的一次尝试。操作系统基于Windows NT内核,但试图使用Windows CShell重构Windows用户界面,将绝大多数的传统GDI库程序置于专用容器中运行。
系统列表
产品名称 | 代号 |
---|---|
Andromeda | Andromeda |
Centaurus | Centaurus |
Polaris | Polaris |
Windows Holographic (HoloLens 2 only) | Oasis |
HubOS | Aruba |
Windows 10X | Santorini |
Factory OS | |
Validation OS |