版本分支:修订间差异
跳转到导航
跳转到搜索
LeakerLand.S(留言 | 贡献) 无编辑摘要 |
Captainlinux8880(留言 | 贡献) 小无编辑摘要 |
||
(未显示4个用户的27个中间版本) | |||
第1行: | 第1行: | ||
{{NavBar|[[ | {{NavBar|[[Beta常识]] > '''版本分支'''}} | ||
{{机器翻译注意}} | |||
Windows的同一个Build,不一定完全一样,他们往往有不同的版本分支,这些版本分支标明了他们的性质,以及他们被分发给那些部门/机构。这里,我们将一一介绍那些五花八门的版本分支。 | |||
==Windows NT 5. | |||
==Windows NT 5.1至6.0重置前([[Windows XP]]——[[Windows Vista#Builds|Windows Longhorn]])== | |||
===Lab0x分支=== | ===Lab0x分支=== | ||
Lab01:Base(内核) | Lab01:Base(内核) | ||
第18行: | 第19行: | ||
Lab07:IIS/COM+ | Lab07:IIS/COM+ | ||
=== | ===XPClient分支=== | ||
xpclient分支见于Windows XP Release Candidate 2-Release To Manufacturing期间,没有什么特别的意思,只是说明这是xp的Client版本。 | xpclient分支见于Windows XP Release Candidate 2-Release To Manufacturing期间,没有什么特别的意思,只是说明这是xp的Client版本。 | ||
===Windows XP的Service Pack分支=== | ===Windows XP的Service Pack分支=== | ||
xpsp分支出现在Windows XP的Service Pack 1- | xpsp分支出现在Windows XP的Service Pack 1-3包括Beta的版本中。 | ||
==Windows NT 6. | |||
==Windows NT 6.0重置后至10.0([[Windows Vista]]——[[Windows 11]])== | |||
===分支列表=== | ===分支列表=== | ||
fbl_xx往往是各个实验室的推送版本,不同的fbl分支对应不同的实验室。以下分支带*的为猜测。 | fbl_xx往往是各个实验室的推送版本,不同的fbl分支对应不同的实验室。以下分支带*的为猜测。 | ||
*Windows 10 Threshold | *Windows NT 6.0 | ||
*Windows NT 6.2 | |||
{| class="wikitable" border="1" | |||
|- | |||
!分支 | |||
!包含的意义 | |||
|- | |||
|fbl_core1_kernel_cptx | |||
|Windows Core 1 - Kernel - Computex | |||
|- | |||
|fbl_core1_kernel_ee | |||
|Windows Core 1 - Kernel - Ecosystem Engineering* | |||
|- | |||
|fbl_core1_kernel_npc | |||
| | |||
|- | |||
|fbl_core1_kernel_npc_ext | |||
| | |||
|- | |||
|fbl_core1_mobile_dev | |||
|Windows Core 1 - Mobile Platform Development | |||
|- | |||
|fbl_core1_mobile_dev_wp | |||
|Windows Core 1 - Mobile Platform Development - Windows Phone | |||
|- | |||
|[[版本分支:fbl_core1_soc|fbl_core1_soc]] | |||
|Windows Core 1 - SoC | |||
|- | |||
|fbl_core1_soc_partner | |||
|Windows Core 1 - SoC for Partners | |||
|- | |||
|fbl_core2_sfs | |||
|Windows Core 2 - Storage & File Systems | |||
|- | |||
|fbl_core2_sfs_dev2 | |||
|Windows Core 2 - Storage & File Systems Development | |||
|- | |||
|fbl_core2_sid_data | |||
|Windows Core 2 - Security & Identity Data | |||
|- | |||
|fbl_core2_sid_dev | |||
|Windows Core 2 - Security & Identity Development | |||
|- | |||
|fbl_dev_dp4 | |||
|Development - Developer Preview 4* | |||
|- | |||
|fbl_dnt2_bus | |||
| | |||
|- | |||
|fbl_dnt3_wireless | |||
|Device and Networking Team - Wireless | |||
|- | |||
|fbl_eeap | |||
|Ecosystem Engineering Access Program | |||
|- | |||
|fbl_fun_resp | |||
|Fundamentals - Reliability, Security, and Privacy | |||
|- | |||
|fbl_grfx | |||
|Graphics Platform | |||
|- | |||
|fbl_grfx_dev1 | |||
|Graphics Platform Development | |||
|- | |||
|fbl_kits | |||
|Windows Kits | |||
|- | |||
|fbl_ie_longhorn | |||
| | |||
|- | |||
|fbl_loc | |||
|Localization | |||
|- | |||
|fbl_srv | |||
|Server | |||
|- | |||
|fbl_srv_wdacxml | |||
| | |||
|- | |||
|[[版本分支:fbl_uex|fbl_uex]] | |||
|User Experience | |||
|- | |||
|fbl_uex_cxe_dev | |||
|User Experience - Core Experience Evolved Development | |||
|- | |||
|FBL_UEX_ICP | |||
|User Experience - In Control of your PC | |||
|- | |||
|win8_gdr | |||
|Windows 8 General Distribution Release | |||
|- | |||
|win8_gdr_phone | |||
|Windows 8 General Distribution Release - Windows Phone | |||
|- | |||
|win8_gdr_soc | |||
|Windows 8 General Distribution Release - SoC | |||
|- | |||
|win8_gdr_soc_cbt | |||
| | |||
|- | |||
|win8_gdr_soc_intel | |||
|Windows 8 General Distribution Release - Intel SoC | |||
|- | |||
|win8_gdr_soc_nv | |||
|Windows 8 General Distribution Release - Nvidia SoC | |||
|- | |||
|win8_gdr_soc_ti | |||
|Windows 8 General Distribution Release - Texas Instruments SoC | |||
|- | |||
|win8_rtm | |||
|Windows 8 Release to Manufacturing | |||
|- | |||
|winmain | |||
|Windows Main Lab | |||
|- | |||
|winmain_win8beta | |||
|Windows 8 Beta | |||
|- | |||
|winmain_win8m1 | |||
|Windows 8 Milestone 1 | |||
|- | |||
|winmain_win8m2 | |||
|Windows 8 Milestone 2 | |||
|- | |||
|winmain_win8m3 | |||
|Windows 8 Milestone 3 | |||
|- | |||
|winmain_win8m3_d | |||
|Windows 8 Milestone 3 Debugging* | |||
|- | |||
|winmain_win8m3_eeap | |||
|Windows 8 Milestone 3 for Ecosystem Engineering Access Program | |||
|- | |||
|winmain_win8rc | |||
|Windows 8 Release Candidate | |||
|} | |||
*Windows 10 Threshold 1 | |||
{| class="wikitable" border="1" | {| class="wikitable" border="1" | ||
|- | |- | ||
第78行: | 第217行: | ||
|- | |- | ||
|fbl_debuggers(dbg) | |fbl_debuggers(dbg) | ||
| | |Windows Debugger (非实际lab) | ||
|- | |- | ||
|fbl_desk | |fbl_desk | ||
| | |Desktop User Experience | ||
|- | |- | ||
|fbl_desk_dev02 | |fbl_desk_dev02 | ||
第90行: | 第229行: | ||
|- | |- | ||
|fbl_dnet | |fbl_dnet | ||
| | |Devices and Networking Experience | ||
|- | |- | ||
|fbl_enf | |fbl_enf | ||
第108行: | 第247行: | ||
|- | |- | ||
|fbl_feedback | |fbl_feedback | ||
| | |Feedback Hub | ||
|- | |- | ||
|fbl_gdx_dev_p | |fbl_gdx_dev_p | ||
第232行: | 第371行: | ||
|fbl_partner_intelsoc | |fbl_partner_intelsoc | ||
|Intel SoC Partner | |Intel SoC Partner | ||
|- | |||
|fbl_partner_nv | |||
|Nvidia SoC Partner | |||
|- | |- | ||
|fbl_partner_qc | |fbl_partner_qc | ||
第315行: | 第457行: | ||
|- | |- | ||
|fbl_waas | |fbl_waas | ||
| | |Windows as a Service | ||
|- | |- | ||
|fbl_wicore | |fbl_wicore | ||
第365行: | 第508行: | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
*Windows 10 Threshold 2 | |||
== | *Windows 10 Redstone 1 | ||
*Windows 10 Post-Redstone 1 至 Windows 11 | |||
{| class="wikitable" border="1" | |||
|- | |||
!分支 | |||
!包含的意义 | |||
|- | |||
|19h1_release | |||
|Windows 19H1 Release | |||
|- | |||
|co_release | |||
|Windows Cobalt Release | |||
|- | |||
|fe_release | |||
|Windows Iron Release | |||
|- | |||
|feature2 | |||
|Windows 10 Mobile Feature 2 Release | |||
|- | |||
|feature2_dev1 | |||
| | |||
|- | |||
|feature2_dev2 | |||
| | |||
|- | |||
|feature2_prs | |||
|Windows 10 Mobile Feature 2 Release for Partners | |||
|- | |||
|mn_release | |||
|Windows Manganese Release | |||
|- | |||
|ni_release | |||
|Windows Nickel Release | |||
|- | |||
|rs_analog | |||
| | |||
|- | |||
|rs_analog_bev | |||
| | |||
|- | |||
|rs_analog_devplat | |||
| | |||
|- | |||
|rs_analog_domino | |||
| | |||
|- | |||
|rs_analog_domino_dev1 | |||
| | |||
|- | |||
|rs_analog_domino_dev2 | |||
| | |||
|- | |||
|rs_analog_experiences | |||
| | |||
|- | |||
|rs_analog_experiences_fod | |||
| | |||
|- | |||
|rs_analog_experiences_pkg | |||
| | |||
|- | |||
|rs_analog_experiences_stg | |||
|<!--post-rs2--> | |||
|- | |||
|rs_analog_ingestion | |||
|<!--post-rs2--> | |||
|- | |||
|rs_analog_mfg | |||
|<!--post-rs2--> | |||
|- | |||
|rs_analog_runtime | |||
| | |||
|- | |||
|rs_analog_runtime_pkg | |||
|<!--post-rs2--> | |||
|- | |||
|rs_analog_runtime_rs4 | |||
|<!--post-rs2--> | |||
|- | |||
|rs_analog_shell | |||
| | |||
|- | |||
|rs_analog_shell_cleanup | |||
|<!--post-rs2--> | |||
|- | |||
|rs_analog_shell_hk | |||
|<!--post-rs2--> | |||
|- | |||
|rs_analog_shell_hk_armbaking | |||
|<!--post-rs2--> | |||
|- | |||
|rs_analog_shell_pkg | |||
|<!--post-rs2--> | |||
|- | |||
|rs_analog_shell_csp | |||
| | |||
|- | |||
|rs_analog2 | |||
| | |||
|- | |||
|rs_analog2_speech | |||
| | |||
|- | |||
|rs_analog2_speech_audio | |||
| | |||
|- | |||
|rs_analog2_speech_dev1 | |||
| | |||
|- | |||
|rs_analog2_speech_dev2 | |||
| | |||
|- | |||
|rs_analog2_speech_ox | |||
| | |||
|- | |||
|rs_apps | |||
|Apps | |||
|- | |||
|rs_apps_comms | |||
|Apps - People, Phone & Messenger App | |||
|- | |||
|rs_apps_comms2 | |||
|Apps - People, Phone & Messenger App | |||
|- | |||
|rs_apps_maps | |||
|Apps - Maps App | |||
|- | |||
|rs_apps_maps_a | |||
|Apps - Maps App | |||
|- | |||
|rs_apps_maps_b | |||
|Apps - Maps App | |||
|- | |||
|rs_apps_new | |||
|News* | |||
|- | |||
|rs_apps_people | |||
|Apps - People App | |||
|- | |||
|rs_apps_photos | |||
|Apps - Photos App | |||
|- | |||
|rs_apps_tc | |||
| | |||
|- | |||
|rs_apps_update | |||
|Apps - Update | |||
|- | |||
|rs_apps_utils | |||
|Apps - Utilities | |||
|- | |||
|rs_apps_validate | |||
|Apps - Validate | |||
|- | |||
|rs_build | |||
|Build | |||
|- | |||
|rs_build_dev100 | |||
| | |||
|- | |||
|rs_cpub | |||
|Content Publishing | |||
|- | |||
|rs_cshell | |||
|Composable Shell | |||
|- | |||
|rs_cshell_coreux | |||
|Composable Shell - Core User Experience | |||
|- | |||
|rs_cshell_partner2 | |||
| | |||
|- | |||
|rs_cshell_partner2_dev | |||
| | |||
|- | |||
|rs_cshell_partner3 | |||
| | |||
|- | |||
|rs_cshell_partner3_dev | |||
| | |||
|- | |||
|rs_cshell_rs2 | |||
|Composable Shell for Redstone 2 | |||
|- | |||
|rs_cshell_rs2_mobile | |||
|Composable Shell for Redstone 2 Mobile | |||
|- | |||
|rs_cshell_rs2_partner | |||
|Composable Shell for Redstone 2 for Partners | |||
|- | |||
|rs_cshell_rs2_win32 | |||
|Composable Shell for Redstone 2 Desktop | |||
|- | |||
|rs_devices | |||
| | |||
|- | |||
|rs_devices_dev01 | |||
| | |||
|- | |||
|rs_devices_dev01mfg | |||
| | |||
|- | |||
|rs_devices_dev02 | |||
| | |||
|- | |||
|rs_edge | |||
|Microsoft Edge | |||
|- | |||
|rs_edge_app | |||
|Microsoft Edge App | |||
|- | |||
|rs_edge_app_arition | |||
|Microsoft Edge Apparition* | |||
|- | |||
|rs_edge_app_eal | |||
|Microsoft Edge Appeal* | |||
|- | |||
|rs_edge_app_lause | |||
|Microsoft Edge Applause* | |||
|- | |||
|rs_edge_app_lique | |||
|Microsoft Edge Applique* | |||
|- | |||
|rs_edge_app_lique_ice | |||
|Microsoft Edge Applique Ice* | |||
|- | |||
|rs_edge_app_lique_refactor | |||
|Microsoft Edge Applique Refactor* | |||
|- | |||
|rs_edge_app_ogee | |||
|Microsoft Edge Appogee* | |||
|- | |||
|rs_edge_app_x | |||
| | |||
|- | |||
|rs_edge_case | |||
| | |||
|- | |||
|rs_es | |||
|Engineering Systems | |||
|- | |||
|rs_es_analog | |||
| | |||
|- | |||
|rs_es_buildexe | |||
| | |||
|- | |||
|rs_es_cache | |||
| | |||
|- | |||
|rs_es_cache_money | |||
| | |||
|- | |||
|rs_es_debug | |||
| | |||
|- | |||
|rs_es_debug_badev | |||
| | |||
|- | |||
|rs_es_debug_dev | |||
| | |||
|- | |||
|rs_es_debug_intel | |||
|<!--post-rs2--> | |||
|- | |||
|rs_es_debug_rel | |||
| | |||
|- | |||
|rs_es_domino | |||
| | |||
|- | |||
|rs_es_domino_auto | |||
| | |||
|- | |||
|rs_es_domino_bat | |||
| | |||
|- | |||
|rs_es_domino_hq | |||
| | |||
|- | |||
|rs_es_git | |||
| | |||
|- | |||
|rs_es_infra | |||
| | |||
|- | |||
|rs_es_infra_red | |||
| | |||
|- | |||
|rs_es_may | |||
|<!--post-rs2--> | |||
|- | |||
|rs_es_mbs | |||
| | |||
|- | |||
|rs_es_mbs_dev9 | |||
| | |||
|- | |||
|rs_es_mbs_langonly | |||
| | |||
|- | |||
|rs_es_mbs_tc | |||
| | |||
|- | |||
|rs_es_media | |||
| | |||
|- | |||
|rs_es_media_refresh | |||
| | |||
|- | |||
|rs_es_mirror | |||
| | |||
|- | |||
|rs_es_onecore | |||
| | |||
|- | |||
|rs_es_onecore_dev | |||
| | |||
|- | |||
|rs_es_ospilot | |||
| | |||
|- | |||
|rs_es_ostools | |||
| | |||
|- | |||
|rs_es_ostools_dev | |||
| | |||
|- | |||
|rs_es_ostools_drop | |||
| | |||
|- | |||
|rs_es_ostools_refactor | |||
|<!--post-rs2--> | |||
|- | |||
|rs_es_perf | |||
| | |||
|- | |||
|rs_es_scm | |||
| | |||
|- | |||
|rs_es_scm_dev1 | |||
| | |||
|- | |||
|rs_es_scm_dev2 | |||
| | |||
|- | |||
|rs_es_scm_ppe | |||
| | |||
|- | |||
|rs_es_sign | |||
| | |||
|- | |||
|rs_es_sign_dev | |||
| | |||
|- | |||
|rs_es_sign_prs | |||
| | |||
|- | |||
|rs_es_srcmgmt | |||
| | |||
|- | |||
|rs_es_srcmgmt_dev1 | |||
| | |||
|- | |||
|rs_es_srcmgmt_dev2 | |||
| | |||
|- | |||
|rs_es_srcmgmt_git2 | |||
| | |||
|- | |||
|rs_es_srcmgmt_git2_bldsvc | |||
| | |||
|- | |||
|rs_es_svc | |||
|<!--post-rs2--> | |||
|- | |||
|rs_es_taef | |||
| | |||
|- | |||
|rs_es_tdx | |||
| | |||
|- | |||
|rs_es_ug | |||
| | |||
|- | |||
|rs_es_xbox | |||
| | |||
|- | |||
|rs_es_xbox_trim | |||
|<!--post-rs2--> | |||
|- | |||
|rs_es2 | |||
| | |||
|- | |||
|rs_es2_dev100 | |||
| | |||
|- | |||
|rs_es2_tc | |||
| | |||
|- | |||
|rs_fasttrack | |||
|Fast Track | |||
|- | |||
|rs_fun | |||
|Fundamentals | |||
|- | |||
|rs_fun_compat | |||
|Fundamentals - Application Compatibility and Device Compatibility | |||
|- | |||
|rs_fun_compat_auto | |||
| | |||
|- | |||
|rs_fun_compat_dev1 | |||
|Fundamentals - Application Compatibility and Device Compatibility Development | |||
|- | |||
|rs_fun_compat_dev1_apr | |||
|Fundamentals - Application Compatibility and Device Compatibility Development - Compatibility Appraiser | |||
|- | |||
|rs_fun_compat_dev1_apr1705 | |||
|Fundamentals - Application Compatibility and Device Compatibility Development - Compatibility Appraiser - May 2017 | |||
|- | |||
|rs_fun_compat_dev1_proto | |||
|Fundamentals - Application Compatibility and Device Compatibility Development - Prototype | |||
|- | |||
|rs_fun_deploy | |||
|Fundamentals - Deployment | |||
|- | |||
|rs_fun_deploy_dev1 | |||
|Fundamentals - Deployment Development 1* | |||
|- | |||
|rs_fun_deploy_dev2 | |||
|Fundamentals - Deployment Development 2* | |||
|- | |||
|rs_fun_deploy_dev3 | |||
|Fundamentals - Deployment Development 2* | |||
|- | |||
|rs_fun_flight | |||
|Fundamentals - Flighting | |||
|- | |||
|rs_fun_idt | |||
| | |||
|- | |||
|rs_fun_idt_dev1 | |||
| | |||
|- | |||
|rs_fun_isolate | |||
|Fundamentals - Isolation* | |||
|- | |||
|rs_fun_phdi1 | |||
| | |||
|- | |||
|rs_fun_phdi1_dev01 | |||
| | |||
|- | |||
|rs_fun_phdi3 | |||
| | |||
|- | |||
|rs_fun_phdi4 | |||
| | |||
|- | |||
|rs_fun_phdi4_dev01 | |||
| | |||
|- | |||
|rs_fun_pkg | |||
| | |||
|- | |||
|rs_fun_pkg_dev1 | |||
| | |||
|- | |||
|rs_fun_srvperf | |||
|Fundamentals - Server Performance* | |||
|- | |||
|rs_fun_uup | |||
|Fundamentals - Unified Update Platform* | |||
|- | |||
|rs_fun_uup_dev1 | |||
|Fundamentals - Unified Update Platform Development* | |||
|- | |||
|rs_git | |||
| | |||
|- | |||
|rs_git_analogrs3_perf | |||
|Analog for Redstone 3* | |||
|- | |||
|rs_git_debug | |||
| | |||
|- | |||
|rs_git_debug_badev | |||
| | |||
|- | |||
|rs_git_debug_dev | |||
| | |||
|- | |||
|rs_git_debug_dev_git | |||
| | |||
|- | |||
|rs_git_dev100 | |||
|<!--post-rs2--> | |||
|- | |||
|rs_git_sum | |||
| | |||
|- | |||
|rs_git_sum_git | |||
| | |||
|- | |||
|rs_git_sum_git_dev1 | |||
| | |||
|- | |||
|rs_git_sum_git_ppe | |||
| | |||
|- | |||
|rs_git_sum_git_stable | |||
| | |||
|- | |||
|rs_hololens | |||
|HoloLens<!--disappeared post-rs2--> | |||
<!--懒得写--> | |||
|- | |||
|rs_iot | |||
|Internet of Things | |||
|- | |||
|rs_onecore_sigma | |||
|Silicon, Graphics, Media and Audio | |||
|- | |||
|rs_prerelease | |||
|Insider Preview | |||
|- | |||
|rs_prerelease_flt | |||
|Insider Preview Flighting | |||
|- | |||
|rs_prerelease_prs | |||
|Insider Preview for Partners | |||
|- | |||
|rs_shell_vcoreux | |||
|Windows Shell - Core User Experience | |||
|- | |||
|[[版本分支:rs_shell_vtextinput|rs_shell_vtextinput]] | |||
|Windows Shell - Text Input Platform | |||
|- | |||
|rs_xbox | |||
|Xbox | |||
|- | |||
|rs_xbox_nonxbox | |||
|Xbox - Non-Xbox | |||
|- | |||
|rs2_release | |||
|Windows Redstone 2 Release | |||
|- | |||
|rs2_release_edu | |||
|Windows Redstone 2 Release - Education* | |||
|- | |||
|rs3_release | |||
|Windows Redstone 3 Release | |||
|- | |||
|rs4_release | |||
|Windows Redstone 4 Release | |||
|- | |||
|rs5_release | |||
|Windows Redstone 5 Release | |||
|- | |||
|rsmaster | |||
| | |||
|- | |||
|vb_release | |||
|Windows Vibranium Release | |||
|- | |||
|WSDGauntlet | |||
| | |||
|} |
2023年12月15日 (五) 02:01的最新版本
本页面含有机器翻译内容。请在阅读本页面时自行判断内容的准确性,或者帮助我们去除机器翻译内容,以合适的中文语言习惯完善本页面。
Windows的同一个Build,不一定完全一样,他们往往有不同的版本分支,这些版本分支标明了他们的性质,以及他们被分发给那些部门/机构。这里,我们将一一介绍那些五花八门的版本分支。
Windows NT 5.1至6.0重置前(Windows XP——Windows Longhorn)
Lab0x分支
Lab01:Base(内核)
Lab02:网络
Lab03:服务器
Lab04:管理
Main
Lab06:桌面
Lab07:IIS/COM+
XPClient分支
xpclient分支见于Windows XP Release Candidate 2-Release To Manufacturing期间,没有什么特别的意思,只是说明这是xp的Client版本。
Windows XP的Service Pack分支
xpsp分支出现在Windows XP的Service Pack 1-3包括Beta的版本中。
Windows NT 6.0重置后至10.0(Windows Vista——Windows 11)
分支列表
fbl_xx往往是各个实验室的推送版本,不同的fbl分支对应不同的实验室。以下分支带*的为猜测。
- Windows NT 6.0
- Windows NT 6.2
分支 | 包含的意义 |
---|---|
fbl_core1_kernel_cptx | Windows Core 1 - Kernel - Computex |
fbl_core1_kernel_ee | Windows Core 1 - Kernel - Ecosystem Engineering* |
fbl_core1_kernel_npc | |
fbl_core1_kernel_npc_ext | |
fbl_core1_mobile_dev | Windows Core 1 - Mobile Platform Development |
fbl_core1_mobile_dev_wp | Windows Core 1 - Mobile Platform Development - Windows Phone |
fbl_core1_soc | Windows Core 1 - SoC |
fbl_core1_soc_partner | Windows Core 1 - SoC for Partners |
fbl_core2_sfs | Windows Core 2 - Storage & File Systems |
fbl_core2_sfs_dev2 | Windows Core 2 - Storage & File Systems Development |
fbl_core2_sid_data | Windows Core 2 - Security & Identity Data |
fbl_core2_sid_dev | Windows Core 2 - Security & Identity Development |
fbl_dev_dp4 | Development - Developer Preview 4* |
fbl_dnt2_bus | |
fbl_dnt3_wireless | Device and Networking Team - Wireless |
fbl_eeap | Ecosystem Engineering Access Program |
fbl_fun_resp | Fundamentals - Reliability, Security, and Privacy |
fbl_grfx | Graphics Platform |
fbl_grfx_dev1 | Graphics Platform Development |
fbl_kits | Windows Kits |
fbl_ie_longhorn | |
fbl_loc | Localization |
fbl_srv | Server |
fbl_srv_wdacxml | |
fbl_uex | User Experience |
fbl_uex_cxe_dev | User Experience - Core Experience Evolved Development |
FBL_UEX_ICP | User Experience - In Control of your PC |
win8_gdr | Windows 8 General Distribution Release |
win8_gdr_phone | Windows 8 General Distribution Release - Windows Phone |
win8_gdr_soc | Windows 8 General Distribution Release - SoC |
win8_gdr_soc_cbt | |
win8_gdr_soc_intel | Windows 8 General Distribution Release - Intel SoC |
win8_gdr_soc_nv | Windows 8 General Distribution Release - Nvidia SoC |
win8_gdr_soc_ti | Windows 8 General Distribution Release - Texas Instruments SoC |
win8_rtm | Windows 8 Release to Manufacturing |
winmain | Windows Main Lab |
winmain_win8beta | Windows 8 Beta |
winmain_win8m1 | Windows 8 Milestone 1 |
winmain_win8m2 | Windows 8 Milestone 2 |
winmain_win8m3 | Windows 8 Milestone 3 |
winmain_win8m3_d | Windows 8 Milestone 3 Debugging* |
winmain_win8m3_eeap | Windows 8 Milestone 3 for Ecosystem Engineering Access Program |
winmain_win8rc | Windows 8 Release Candidate |
- Windows 10 Threshold 1
分支 | 包含的意义 |
---|---|
fbl_1pd | 1st Party Drivers |
fbl_1pd_dev01 | 1st Party Drivers Development |
fbl_1pdxd | 通用桌面环境体验* |
fbl_analog | Analog Platform (Hololens) |
fbl_aow | Android on Windows |
fbl_appmodel_dev03 | UWP Application Model Development |
fbl_awesome1501 | 2015年1月Insider Preview分支 |
fbl_bldsvc | Build Service |
fbl_cde | Connected Device Experience |
fbl_coin | 通用接口* |
fbl_comp | 应用与硬件兼容性 |
fbl_coreinput | 核心输入组 |
fbl_cortana | Cortana |
fbl_cortana_dev01 | Cortana |
fbl_dart_ent | Developer Tools and Runtimes for Enterprise |
fbl_debuggers(dbg) | Windows Debugger (非实际lab) |
fbl_desk | Desktop User Experience |
fbl_desk_dev02 | Desktop User Experience Development |
fbl_dice | Device Interaction and Connection Experience |
fbl_dnet | Devices and Networking Experience |
fbl_enf | Ecosystem and Frameworks |
fbl_epix | Engineering Partner Infrastructure and Experience |
fbl_epix_dev01 | Engineering Partner Infrastructure and Experience Development |
fbl_epix_kits | Engineering Partner Infrastructure and Experience Kits |
fbl_fasttrack | Fast Track |
fbl_feedback | Feedback Hub |
fbl_gdx_dev_p | DirectX Graphics Development |
fbl_grfx | 图形平台 |
fbl_grfx_dev | 图形平台 |
fbl_grfx_dev1 | 图形平台 |
fbl_grfx_dev_p | 图形平台 |
fbl_hyp | Virtualization |
fbl_ie | IE浏览器 |
fbl_ie_app_eal | |
fbl_ie_app_eal_ing | |
fbl_ie_stage_dev03 | Internet Explorer Platform Development - Microsoft JScript |
fbl_impressive | Insider Preview |
fbl_impressive_cxe | Insider Preview - Customer Experience Engineering |
fbl_impressive_mob | Mobile Insider Preview |
fbl_impressive_p1 | Insider Preview |
fbl_impressive_p1_p2 | Insider Preview |
fbl_impressive_srvr | Server Insider Preview |
fbl_iot | Internet of Things |
fbl_iot_client | Internet of Things Client Application |
fbl_kpg | 内核平台组 |
fbl_kpg_kernel_wow | Kernel Platform Group Windows On Windows |
fbl_kpg_platarch | Kernel Platform Group Platform Architecture |
fbl_lad | 授权与部署 |
fbl_maps | 地图应用 |
fbl_marketplace | One Store |
fbl_marketplace_dev01 | One Store |
fbl_mediaplat | 媒体平台 |
fbl_mediaplat_dev02 | Media Platform Development |
fbl_mgmt | Operating System Management |
fbl_mgmt_dev02 | Operating System Management Development |
fbl_mobcon | 移动连接性* |
fbl_mobs | 移动服务* |
fbl_mobs_dev02 | 移动服务* |
fbl_msa | 微软账户 |
fbl_net10_direct | |
fbl_net10_locnfc | |
fbl_net10_security | |
fbl_net10_stack | |
fbl_outlook | Outlook |
fbl_partner | Partner |
fbl_partner_eeap | 工程师访问计划 |
fbl_partner_intelsoc | Intel SoC Partner |
fbl_partner_nv | Nvidia SoC Partner |
fbl_partner_qc | Qualcomm SoC Partner |
fbl_partner_outXX | 合作伙伴版本第XX号 |
fbl_photos | 照片应用 |
fbl_ppi | 灵敏触控(Surface Hub) |
fbl_refactor_coresys | ASPvNext |
fbl_release | 技术预览 |
fbl_release_currentfr | Technical Preview - Current Flighting Release |
fbl_release_kitp1 | Technical Preview Kits |
fbl_release_kitp1_kitp2 | Technical Preview Kits |
fbl_release_september | 2014年9月技术预览更新 |
fbl_release_tp | Technical Preview |
fbl_sec | 安全 |
fbl_sec_oss1_dev | Operating System Security Development |
fbl_sec_oss3 | Operating System Security |
fbl_sfp | 文件保护* |
fbl_shell1_dev_cde1 | Windows Shell Development - Connected Device Experience |
fbl_shell1_dev_cortana1 | Windows Shell Development - Cortana |
fbl_shell1_dev_desk | Windows Shell Development - Desktop User Experience |
fbl_shell1_dev_desk_a | Windows Shell Development - Desktop User Experience |
fbl_shellinput | 外壳与输入* |
fbl_siplat | Silicon Platform |
fbl_speech | 语音平台 |
fbl_speech_mpc | |
fbl_spmi | 安全包装管理接口 |
fbl_srv2_ci_mgmt_rel | Windows管理框架 |
fbl_srv3_rds_clouddv_stable | RemoteApp |
fbl_srv5 | |
fbl_waas | Windows as a Service |
fbl_wicore | Windows核心* |
fbl_xaml_dev02 | XAML Development |
th1 | Windows Threshold 1 Main Lab |
th1_d_bugfix | |
th1_escrow | Windows Threshold 1 Escrow |
th1_ldr | Windows Threshold 1 Limited Distribution Release |
th1_st1 | Windows Threshold 1 Stage 1 |
th1_st1_apps | Windows Threshold 1 Stage 1 Apps |
th1_st1_apps_dev01 | Windows Threshold 1 Stage 1 Apps Development |
th1_st1_eeap | Windows Threshold 1 Stage 1 for Ecosystem Engineering Access Program |
th1_st1_winset | |
winmain | Windows Main Lab |
winmain_prs | Windows Main Lab for Partners |
winmain_prs_p1 | Windows Main Lab for Partners |
winmain_prs_p1_p2_p3 | Windows Main Lab for Partners |
winmain_wtr |
- Windows 10 Threshold 2
- Windows 10 Redstone 1
- Windows 10 Post-Redstone 1 至 Windows 11
分支 | 包含的意义 |
---|---|
19h1_release | Windows 19H1 Release |
co_release | Windows Cobalt Release |
fe_release | Windows Iron Release |
feature2 | Windows 10 Mobile Feature 2 Release |
feature2_dev1 | |
feature2_dev2 | |
feature2_prs | Windows 10 Mobile Feature 2 Release for Partners |
mn_release | Windows Manganese Release |
ni_release | Windows Nickel Release |
rs_analog | |
rs_analog_bev | |
rs_analog_devplat | |
rs_analog_domino | |
rs_analog_domino_dev1 | |
rs_analog_domino_dev2 | |
rs_analog_experiences | |
rs_analog_experiences_fod | |
rs_analog_experiences_pkg | |
rs_analog_experiences_stg | |
rs_analog_ingestion | |
rs_analog_mfg | |
rs_analog_runtime | |
rs_analog_runtime_pkg | |
rs_analog_runtime_rs4 | |
rs_analog_shell | |
rs_analog_shell_cleanup | |
rs_analog_shell_hk | |
rs_analog_shell_hk_armbaking | |
rs_analog_shell_pkg | |
rs_analog_shell_csp | |
rs_analog2 | |
rs_analog2_speech | |
rs_analog2_speech_audio | |
rs_analog2_speech_dev1 | |
rs_analog2_speech_dev2 | |
rs_analog2_speech_ox | |
rs_apps | Apps |
rs_apps_comms | Apps - People, Phone & Messenger App |
rs_apps_comms2 | Apps - People, Phone & Messenger App |
rs_apps_maps | Apps - Maps App |
rs_apps_maps_a | Apps - Maps App |
rs_apps_maps_b | Apps - Maps App |
rs_apps_new | News* |
rs_apps_people | Apps - People App |
rs_apps_photos | Apps - Photos App |
rs_apps_tc | |
rs_apps_update | Apps - Update |
rs_apps_utils | Apps - Utilities |
rs_apps_validate | Apps - Validate |
rs_build | Build |
rs_build_dev100 | |
rs_cpub | Content Publishing |
rs_cshell | Composable Shell |
rs_cshell_coreux | Composable Shell - Core User Experience |
rs_cshell_partner2 | |
rs_cshell_partner2_dev | |
rs_cshell_partner3 | |
rs_cshell_partner3_dev | |
rs_cshell_rs2 | Composable Shell for Redstone 2 |
rs_cshell_rs2_mobile | Composable Shell for Redstone 2 Mobile |
rs_cshell_rs2_partner | Composable Shell for Redstone 2 for Partners |
rs_cshell_rs2_win32 | Composable Shell for Redstone 2 Desktop |
rs_devices | |
rs_devices_dev01 | |
rs_devices_dev01mfg | |
rs_devices_dev02 | |
rs_edge | Microsoft Edge |
rs_edge_app | Microsoft Edge App |
rs_edge_app_arition | Microsoft Edge Apparition* |
rs_edge_app_eal | Microsoft Edge Appeal* |
rs_edge_app_lause | Microsoft Edge Applause* |
rs_edge_app_lique | Microsoft Edge Applique* |
rs_edge_app_lique_ice | Microsoft Edge Applique Ice* |
rs_edge_app_lique_refactor | Microsoft Edge Applique Refactor* |
rs_edge_app_ogee | Microsoft Edge Appogee* |
rs_edge_app_x | |
rs_edge_case | |
rs_es | Engineering Systems |
rs_es_analog | |
rs_es_buildexe | |
rs_es_cache | |
rs_es_cache_money | |
rs_es_debug | |
rs_es_debug_badev | |
rs_es_debug_dev | |
rs_es_debug_intel | |
rs_es_debug_rel | |
rs_es_domino | |
rs_es_domino_auto | |
rs_es_domino_bat | |
rs_es_domino_hq | |
rs_es_git | |
rs_es_infra | |
rs_es_infra_red | |
rs_es_may | |
rs_es_mbs | |
rs_es_mbs_dev9 | |
rs_es_mbs_langonly | |
rs_es_mbs_tc | |
rs_es_media | |
rs_es_media_refresh | |
rs_es_mirror | |
rs_es_onecore | |
rs_es_onecore_dev | |
rs_es_ospilot | |
rs_es_ostools | |
rs_es_ostools_dev | |
rs_es_ostools_drop | |
rs_es_ostools_refactor | |
rs_es_perf | |
rs_es_scm | |
rs_es_scm_dev1 | |
rs_es_scm_dev2 | |
rs_es_scm_ppe | |
rs_es_sign | |
rs_es_sign_dev | |
rs_es_sign_prs | |
rs_es_srcmgmt | |
rs_es_srcmgmt_dev1 | |
rs_es_srcmgmt_dev2 | |
rs_es_srcmgmt_git2 | |
rs_es_srcmgmt_git2_bldsvc | |
rs_es_svc | |
rs_es_taef | |
rs_es_tdx | |
rs_es_ug | |
rs_es_xbox | |
rs_es_xbox_trim | |
rs_es2 | |
rs_es2_dev100 | |
rs_es2_tc | |
rs_fasttrack | Fast Track |
rs_fun | Fundamentals |
rs_fun_compat | Fundamentals - Application Compatibility and Device Compatibility |
rs_fun_compat_auto | |
rs_fun_compat_dev1 | Fundamentals - Application Compatibility and Device Compatibility Development |
rs_fun_compat_dev1_apr | Fundamentals - Application Compatibility and Device Compatibility Development - Compatibility Appraiser |
rs_fun_compat_dev1_apr1705 | Fundamentals - Application Compatibility and Device Compatibility Development - Compatibility Appraiser - May 2017 |
rs_fun_compat_dev1_proto | Fundamentals - Application Compatibility and Device Compatibility Development - Prototype |
rs_fun_deploy | Fundamentals - Deployment |
rs_fun_deploy_dev1 | Fundamentals - Deployment Development 1* |
rs_fun_deploy_dev2 | Fundamentals - Deployment Development 2* |
rs_fun_deploy_dev3 | Fundamentals - Deployment Development 2* |
rs_fun_flight | Fundamentals - Flighting |
rs_fun_idt | |
rs_fun_idt_dev1 | |
rs_fun_isolate | Fundamentals - Isolation* |
rs_fun_phdi1 | |
rs_fun_phdi1_dev01 | |
rs_fun_phdi3 | |
rs_fun_phdi4 | |
rs_fun_phdi4_dev01 | |
rs_fun_pkg | |
rs_fun_pkg_dev1 | |
rs_fun_srvperf | Fundamentals - Server Performance* |
rs_fun_uup | Fundamentals - Unified Update Platform* |
rs_fun_uup_dev1 | Fundamentals - Unified Update Platform Development* |
rs_git | |
rs_git_analogrs3_perf | Analog for Redstone 3* |
rs_git_debug | |
rs_git_debug_badev | |
rs_git_debug_dev | |
rs_git_debug_dev_git | |
rs_git_dev100 | |
rs_git_sum | |
rs_git_sum_git | |
rs_git_sum_git_dev1 | |
rs_git_sum_git_ppe | |
rs_git_sum_git_stable | |
rs_hololens | HoloLens |
rs_iot | Internet of Things |
rs_onecore_sigma | Silicon, Graphics, Media and Audio |
rs_prerelease | Insider Preview |
rs_prerelease_flt | Insider Preview Flighting |
rs_prerelease_prs | Insider Preview for Partners |
rs_shell_vcoreux | Windows Shell - Core User Experience |
rs_shell_vtextinput | Windows Shell - Text Input Platform |
rs_xbox | Xbox |
rs_xbox_nonxbox | Xbox - Non-Xbox |
rs2_release | Windows Redstone 2 Release |
rs2_release_edu | Windows Redstone 2 Release - Education* |
rs3_release | Windows Redstone 3 Release |
rs4_release | Windows Redstone 4 Release |
rs5_release | Windows Redstone 5 Release |
rsmaster | |
vb_release | Windows Vibranium Release |
WSDGauntlet |