用户:Dilithium:修订间差异
跳转到导航
跳转到搜索
标签:移动版编辑 移动版网页编辑 高级移动版编辑 |
(→参考资料) 标签:移动版编辑 移动版网页编辑 高级移动版编辑 |
||
第23行: | 第23行: | ||
==参考资料== | ==参考资料== | ||
'''<references/>''' | '''<references/>''' | ||
==系统列表== | |||
{| class="wikitable" style="width: 100%" | |||
|- | |||
! colspan="4" | <h3>基于Windows CE内核的移动操作系统</h3> | |||
|- | |||
! 产品名称 | |||
! CE内核版本 | |||
! 代号 | |||
! 发布年份 | |||
|- | |||
| [[Windows CE 1.0]] | |||
| 1.0 | |||
| Pegasus | |||
| 1996年 | |||
|- | |||
| [[Windows CE 2.x]] | |||
| 2.x | |||
| Alder<br>Birch | |||
| 1997年 | |||
|- | |||
| [[Windows CE 3.0]] | |||
| 3.0 | |||
| Cedar | |||
| 2000年 | |||
|- | |||
| [[Windows Pocket PC 2000]] | |||
| 3.0 | |||
| Rapier | |||
| 2000年 | |||
|- | |||
| [[Windows Handheld PC 2000]] | |||
| 3.0 | |||
| Galileo | |||
| 2000年 | |||
|- | |||
| [[Windows Pocket PC 2002]] | |||
| 3.0 | |||
| Merlin | |||
| 2002年 | |||
|- | |||
| [[Windows Smartphone 2002]] | |||
| 3.0 | |||
| Stinger | |||
| 2002年 | |||
|- | |||
| [[Windows CE .NET]] | |||
| 4.x | |||
| DougFir (4.0), Talisker (4.0), Jameson (4.1), McKendric (4.2) | |||
| 2003年 | |||
|- | |||
| [[Windows Mobile 2003]] | |||
| 4.2 | |||
| Ozone | |||
| 2003年 | |||
|- | |||
| [[Windows CE 5.0]] | |||
| 5.0 | |||
| Macallan | |||
| 2004年 | |||
|- | |||
| [[Windows Mobile 5]] | |||
| 5.0 | |||
| Magneto | |||
| 2005年 | |||
|- | |||
| [[Windows Embedded CE 6.0]] | |||
| 6.0 | |||
| Yamazaki | |||
| 2006年 | |||
|- | |||
| [[Windows Mobile 6]] | |||
| 5.2 | |||
| Crossbow | |||
| 2007年 | |||
|- | |||
| [[Windows Embedded Handheld]] | |||
| 5.2 | |||
| 未知 | |||
| 2010年 | |||
|- | |||
| [[Windows Embedded Compact 7]] | |||
| 7.0 | |||
| Chelan | |||
| 2010年 | |||
|- | |||
| [[Windows Phone 7]] | |||
| 7.0 | |||
| Pre-NoDo、NoDo | |||
| 2010年 | |||
|- | |||
| [[Windows Phone 7.5]] | |||
| 7.1 | |||
| Mango、Tango | |||
| 2011年 | |||
|- | |||
| [[Windows Phone 7.8]] | |||
| 7.1 | |||
| 未知 | |||
| 2013年 | |||
|- | |||
| [[Windows Embedded Compact 2013]] | |||
| 8.0 | |||
| 未知 | |||
| 2013年 | |||
|- |
2024年3月16日 (六) 23:48的版本
欢迎来到BetaWorld百科!
BetaWorld百科是计算机操作系统Microsoft Windows的非官方中文百科,专注于Windows测试版的研究。
欢迎各位用户享用本站上的信息。本站也欢迎各位用户贡献相关内容。
关于机器翻译内容的通知:点此查看'
当前已有用户数量:384
当前总页面编辑数量:83,119
本页面含有机器翻译内容。请在阅读本页面时自行判断内容的准确性,或者帮助我们去除机器翻译内容,以合适的中文语言习惯完善本页面。
给一些朋友的建议
- 不要辜负别人对你的信任
- 请勿在此网站上骂人,骂人这一行为将会带来负面影响,这种行为会招致别人讨厌.
- 禁止网络暴力,网络暴力是社会暴力在网络上的延伸。网民们若想获得自由表达的权利,也要担当起维护网络文明与道德的使命,要理性、客观。
最后祝你自己玩的开心,不要玩太累哦.
补充一下杂七杂八的内容
什么是Windows 即服务?
Windows 即服务是 Microsoft 在 Windows 10 发布后为 Windows桌面操作系统 采用的开发模型。该公司没有每隔几年发布一次主要版本的 Windows,而是以更短的时间间隔发布较小的功能更新。
自 Windows 于 2019 年过渡到 Azure 的学期模型以来,新功能计划与所谓的学期有关,而不是功能更新。从开发的角度来看,学期等同于发布,因为活跃的开发分支在每个学期都会经历功能开发、稳定和签核阶段。但是,它们独立于向公众提供的实际版本,因为该公司不一定在每个学期末发布新版本,例如,在 Windows 11 和 Windows 10 2020 年 5 月更新(锰、铁、钴)之间经过了三个学期。
最近的谣言表明,Microsoft可能会回到传统的发布时间表,每三年发布一次Windows的主要版本。然后,两个主要版本之间的时间将跨越,每年最多发布四次称为 Moments 的次要功能更新。[1]
参考资料
系统列表
基于Windows CE内核的移动操作系统 | |||
---|---|---|---|
产品名称 | CE内核版本 | 代号 | 发布年份 |
Windows CE 1.0 | 1.0 | Pegasus | 1996年 |
Windows CE 2.x | 2.x | Alder Birch |
1997年 |
Windows CE 3.0 | 3.0 | Cedar | 2000年 |
Windows Pocket PC 2000 | 3.0 | Rapier | 2000年 |
Windows Handheld PC 2000 | 3.0 | Galileo | 2000年 |
Windows Pocket PC 2002 | 3.0 | Merlin | 2002年 |
Windows Smartphone 2002 | 3.0 | Stinger | 2002年 |
Windows CE .NET | 4.x | DougFir (4.0), Talisker (4.0), Jameson (4.1), McKendric (4.2) | 2003年 |
Windows Mobile 2003 | 4.2 | Ozone | 2003年 |
Windows CE 5.0 | 5.0 | Macallan | 2004年 |
Windows Mobile 5 | 5.0 | Magneto | 2005年 |
Windows Embedded CE 6.0 | 6.0 | Yamazaki | 2006年 |
Windows Mobile 6 | 5.2 | Crossbow | 2007年 |
Windows Embedded Handheld | 5.2 | 未知 | 2010年 |
Windows Embedded Compact 7 | 7.0 | Chelan | 2010年 |
Windows Phone 7 | 7.0 | Pre-NoDo、NoDo | 2010年 |
Windows Phone 7.5 | 7.1 | Mango、Tango | 2011年 |
Windows Phone 7.8 | 7.1 | 未知 | 2013年 |
Windows Embedded Compact 2013 | 8.0 | 未知 | 2013年 |