用户:Dilithium:修订间差异
跳转到导航
跳转到搜索
(→系统列表) 标签:移动版编辑 移动版网页编辑 高级移动版编辑 |
(→系统列表) 标签:移动版编辑 移动版网页编辑 高级移动版编辑 |
||
第27行: | 第27行: | ||
{| class="wikitable" style="width: 100%" | {| class="wikitable" style="width: 100%" | ||
|- | |- | ||
! colspan=" | ! colspan="7" | <h3>Windows 即服务列表</h3> | ||
|- | |- | ||
! 产品名称 | ! rowspan=2 | 产品名称 | ||
! | ! rowspan=2 | 缩写 | ||
! | ! rowspan=2 | 版本号 | ||
! | ! colspan=3 | 版本 | ||
! 备注 | |||
|- | |- | ||
! Client | |||
! Server | |||
! <abbr title="Azure Stack HCI">AzSHCI</abbr> | |||
|- | |||
| Threshold 1 | |||
| TH1 | |||
| 1507 | |||
| [[Windows 10]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Threshold 2 | |||
| TH2 | |||
| 1511 | |||
| Windows 10 November Update | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Redstone 1 | |||
| RS1 | |||
| 1607 | |||
| Windows 10 Anniversary Update | |||
| [[Windows Server 2016]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Redstone 2 | |||
| RS2 | |||
| 1703 | |||
| Windows 10 Creators Update | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Redstone 3 | |||
| RS3 | |||
| 1709 | |||
| Windows 10 Fall Creators Update | |||
| Windows Server, version 1709|v1709 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Redstone 4 | |||
| RS4 | |||
| 1803 | |||
| Windows 10 April 2018 Update | |||
| Windows Server, version 1803|v1803 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Redstone 5 | |||
| RS5 | |||
| 1809 | |||
| Windows 10 October 2018 Update | |||
| [[Windows Server 2019]] | |||
| Azure Stack HCI, version 20H2|v20H2 | |||
| | |||
|- | |||
| Titanium | |||
| Ti | |||
| 19H1 | |||
| Windows 10 May 2019 Update | |||
| Windows Server, version 1903|v1903 | |||
| | |||
| First iteration under the Azure semester scheme | |||
|- | |||
| Vanadium | |||
| V | |||
| 19H2 | |||
| [[Windows 10 November 2019 Update | |||
| Windows Server, version 1909|v1909 | |||
| | |||
| 19H1 (Titanium) 的累积更新 | |||
|- | |||
| Vibranium | |||
| Vb | |||
| 20H1 | |||
| Windows 10 May 2020 Update<br>Windows 10 October 2020 Update<br>Windows 10 May 2021 Update<br>Windows 10 November 2021 Update<br>Windows 10 2022 Update | |||
| Windows Server, version 2004|v2004<br>Windows Server, version 20H2|v20H2 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Manganese | |||
| Mn | |||
| 20H2 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Iron | |||
| Fe | |||
| 21H1 | |||
| | |||
| [[Windows Server 2022]] | |||
| Azure Stack HCI, version 21H2|v21H2<br>Azure Stack HCI, version 22H2|v22H2 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Cobalt | |||
| Co | |||
| 21H2 | |||
| [[Windows 11]] | |||
| | |||
| | |||
| v2108 | |||
| | |||
|- | |||
| Nickel | |||
| Ni | |||
| 22H2 | |||
| Windows 11 2022 Update<br>Windows 11 2023 Update | |||
| | |||
| | |||
| Originally 22H1, later changed to 22H2 and expanded to cover the entire year. | |||
|- | |||
| Copper | |||
| Cu | |||
| 23H1 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| 2022 年 11 月,开发顺利过渡到 Zinc,没有创建发布分支。 | |||
|- | |||
| Zinc | |||
| Zn | |||
| 23H2 | |||
| | |||
| Windows Server, version 23H2|v23H2 | |||
| Azure Stack HCI, version 23H2|v23H2 | |||
| | |||
|- | |||
| Gallium | |||
| Ga | |||
| 24H1 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| 2023 年 8 月,开发顺利过渡到锗,没有创建发布分支。 | |||
|- | |||
| Germanium | |||
| Ge | |||
| 24H2 | |||
| Windows 11 2024 Update | |||
| [[Windows Server 2025]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Dilithium | |||
| Dt | |||
| 25H1 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} |
2024年3月17日 (日) 00:52的版本
欢迎来到BetaWorld百科!
BetaWorld百科是计算机操作系统Microsoft Windows的非官方中文百科,专注于Windows测试版的研究。
欢迎各位用户享用本站上的信息。本站也欢迎各位用户贡献相关内容。
关于机器翻译内容的通知:点此查看'
当前已有用户数量:384
当前总页面编辑数量:83,135
本页面含有机器翻译内容。请在阅读本页面时自行判断内容的准确性,或者帮助我们去除机器翻译内容,以合适的中文语言习惯完善本页面。
给一些朋友的建议
- 不要辜负别人对你的信任
- 请勿在此网站上骂人,骂人这一行为将会带来负面影响,这种行为会招致别人讨厌.
- 禁止网络暴力,网络暴力是社会暴力在网络上的延伸。网民们若想获得自由表达的权利,也要担当起维护网络文明与道德的使命,要理性、客观。
最后祝你自己玩的开心,不要玩太累哦.
补充一下杂七杂八的内容
什么是Windows 即服务?
Windows 即服务是 Microsoft 在 Windows 10 发布后为 Windows桌面操作系统 采用的开发模型。该公司没有每隔几年发布一次主要版本的 Windows,而是以更短的时间间隔发布较小的功能更新。
自 Windows 于 2019 年过渡到 Azure 的学期模型以来,新功能计划与所谓的学期有关,而不是功能更新。从开发的角度来看,学期等同于发布,因为活跃的开发分支在每个学期都会经历功能开发、稳定和签核阶段。但是,它们独立于向公众提供的实际版本,因为该公司不一定在每个学期末发布新版本,例如,在 Windows 11 和 Windows 10 2020 年 5 月更新(锰、铁、钴)之间经过了三个学期。
最近的谣言表明,Microsoft可能会回到传统的发布时间表,每三年发布一次Windows的主要版本。然后,两个主要版本之间的时间将跨越,每年最多发布四次称为 Moments 的次要功能更新。[1]
参考资料
系统列表
Windows 即服务列表 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
产品名称 | 缩写 | 版本号 | 版本 | 备注 | |||
Client | Server | AzSHCI | |||||
Threshold 1 | TH1 | 1507 | Windows 10 | ||||
Threshold 2 | TH2 | 1511 | Windows 10 November Update | ||||
Redstone 1 | RS1 | 1607 | Windows 10 Anniversary Update | Windows Server 2016 | |||
Redstone 2 | RS2 | 1703 | Windows 10 Creators Update | ||||
Redstone 3 | RS3 | 1709 | Windows 10 Fall Creators Update | v1709 | |||
Redstone 4 | RS4 | 1803 | Windows 10 April 2018 Update | v1803 | |||
Redstone 5 | RS5 | 1809 | Windows 10 October 2018 Update | Windows Server 2019 | v20H2 | ||
Titanium | Ti | 19H1 | Windows 10 May 2019 Update | v1903 | First iteration under the Azure semester scheme | ||
Vanadium | V | 19H2 | [[Windows 10 November 2019 Update | v1909 | 19H1 (Titanium) 的累积更新 | ||
Vibranium | Vb | 20H1 | Windows 10 May 2020 Update Windows 10 October 2020 Update Windows 10 May 2021 Update Windows 10 November 2021 Update Windows 10 2022 Update |
v2004 Windows Server, version 20H2|v20H2 |
|||
Manganese | Mn | 20H2 | |||||
Iron | Fe | 21H1 | Windows Server 2022 | v21H2 Azure Stack HCI, version 22H2|v22H2 |
|||
Cobalt | Co | 21H2 | Windows 11 | v2108 | |||
Nickel | Ni | 22H2 | Windows 11 2022 Update Windows 11 2023 Update |
Originally 22H1, later changed to 22H2 and expanded to cover the entire year. | |||
Copper | Cu | 23H1 | 2022 年 11 月,开发顺利过渡到 Zinc,没有创建发布分支。 | ||||
Zinc | Zn | 23H2 | v23H2 | v23H2 | |||
Gallium | Ga | 24H1 | 2023 年 8 月,开发顺利过渡到锗,没有创建发布分支。 | ||||
Germanium | Ge | 24H2 | Windows 11 2024 Update | Windows Server 2025 | |||
Dilithium | Dt | 25H1 |