Windows桌面操作系统:修订间差异
Th1r5bvn23(留言 | 贡献) |
Th1r5bvn23(留言 | 贡献) 小 (Th1r5bvn23移动页面Windows 桌面操作系统至Windows桌面操作系统) |
||
(未显示6个用户的108个中间版本) | |||
第1行: | 第1行: | ||
Microsoft | {{Infobox System | ||
|image=Windows (2021).svg | |||
|imagecaption=Microsoft Windows | |||
|license=EULA(部分版本) | |||
|developer=Microsoft Corporation | |||
|continue=是 | |||
|arch=AMD64, ARM, ARM64, x86 等 | |||
|sources=否 | |||
|kernel=自主内核 | |||
}} | |||
Microsoft Windows,是美国微软公司研发的一套操作系统,它问世于1985年,起初仅为基于MS-DOS的外壳,后续的系统版本由于微软不断的更新升级,不但变得更为易用,也逐渐成为大众最喜爱的操作系统之一。 | |||
Windows | Windows 采用了图形化操作模式(GUI),比起先前DOS键入指令使用的方式更为人性化。随着电脑硬件和软件的更新换代,微软的Windows也在不断升级,从架构的16位、32位再到64位,系统版本从最初的[[Windows 1.0]]到大家熟知的[[Windows 95]]、[[Windows 98]]、[[Windows XP]]、[[Windows 7]]再到[[Windows 10]]、[[Windows 11]]等,微软一直致力于Windows操作系统的开发和完善。 | ||
Windows在历史上曾出现过的产品可以按不同的产品核心划分为三类,分别为:以DOS为基础的Windows, 以Windows 9x为代表的Windows, 以NT为基础开发的Windows。下面,我们将一一介绍这三种产品。 | |||
==以DOS为基础的Windows== | |||
该部分指的是需要自行启动程序管理器,即启动后还需要在DOS下输入命令<code>win</code>启动的系统,它们没有任务栏、开始按钮和开始菜单。这类产品包括:[[Windows 1.0]]、[[Windows 2.x]]、[[Windows 3.0]]、[[Windows 3.1]]、[[Windows for Workgroups 3.1|Windows for Workgroups 3.1x]] 以及[[Windows for Pen Computing 1.x]],该部分包含了许多微软过去的风格。 | |||
在[[Windows 3.0]]之前,Windows与同时代许多系统一样,没有大范围流行。正是[[Windows 3.0|Windows 3.x]]的广泛使用,促成了以后的Windows家族的诞生。现在,在[[Windows 11]]内,你仍然可以看到[[Windows 3.0]]的影子,即便是深入代码的角度也不例外。 | |||
==以Windows 9x为代表的Windows== | |||
Windows 9x是对[[Windows 95]]、[[Windows 98]]、[[Windows Millennium Edition]]等以[[Windows 95]]作为参考的微软操作系统的通称,与[[Windows NT 3.1|Windows NT]]分离于两个开发路线。它是一种多任务图形方式的操作系统。 | |||
为了能与[[Windows 3.0|Windows 3.x]](MS-DOS)兼容,Windows 9x的核心里结合了16位和32位的程序码。 | |||
Windows 9x由于结构上有许多问题,所以稳定性难以保证,而其原因不限于此,与操作系统相关的应用程序的规格、驱动程序和设备的质量也有影响。[[Windows 98#Second Edition|Windows 98 Second Edition]]是Windows 9x中最稳定的版本,也是性能最强的版本。Windows 9x的不稳定因素较多,所以不适用于商业用途的电脑,而当时电脑普及的趋势是Windows 9x系列被广泛使用的重要原因之一。 | |||
随着NT内核日渐成熟,加上Windows 9x内核固有的性能较弱及稳定性、安全性、可靠性较差等原因,比尔盖茨在WinHEC 1998上宣布了微软停止Windows 9x开发,未来全面转向NT内核的决定。但在1999年初,微软宣布将再基于9x内核开发一款操作系统<ref>https://www.zdnet.com/article/ms-may-extend-windows-9x-kernel/</ref>,使[[Windows Me]]成为最后一款基于Windows 9x内核的操作系统。 | |||
==以NT内核为基础开发的Windows== | |||
微软公司从数字设备公司(Digital Equipment Corporation)雇佣了一批人员来开发该系列系统。该系统的很多元素带有早期的含VMS和RSX-11的DEC概念。 | |||
大卫·卡特勒(David Cutler),NT项目组建人。他在DEC设计了一个全新的计算机系列Prism,最终项目被DEC公司取消,卡特勒离开DEC,而这也成了NT的雏形。经朋友介绍,大卫来到了微软。然后在微软直接建立了NT项目,经过5年艰苦卓绝的开发,耗资15亿美元,由超过200名成员开发,最终发布了这个划时代的软件巨作——Windows NT。 | |||
与一部分人的误解有别,Windows | Windows NT是Microsoft推出的面向工作站、网络服务器和大型计算机的网络操作系统,也可作为PC操作系统使用。它与通信服务紧密集成,提供文件和打印服务,能运行C/S应用程序,内置了互联网与内网功能,已逐渐成为企业组网的标准平台。 | ||
与一部分人的误解有别,Windows NT不只包括典型的NT家族,即[[Windows NT 3.1|Windows NT 3.x]]和[[Windows NT 4.0]],在此之后的[[Windows 2000]]、[[Windows XP]]、[[Windows Vista]]、[[Windows 7]]、[[Windows 8]]、[[Windows 8.1]]、[[Windows 10]]、[[Windows 11]],大部分Windows Server、Windows Embedded以及[[Windows Phone 8]]及以上都基于NT内核。 | |||
=='''系统列表(按产品家族)'''== | =='''系统列表(按产品家族)'''== | ||
第40行: | 第51行: | ||
| 1.0x | | 1.0x | ||
| Interface Manager | | Interface Manager | ||
| 1985 | | 1985-1987年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows 2.x]] | | [[Windows 2.x]] | ||
| 2.x | | 2.x | ||
| 未知 | | 未知 | ||
| 1987 | | 1987-1989年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows 3.0]] | | [[Windows 3.0]] | ||
| 3.0 | | 3.0 | ||
| 未知 | | 未知 | ||
| | | 1990年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows 3.1]] | | [[Windows 3.1]] | ||
| 3.1 | | rowspan="2" | 3.1 | ||
| ''Janus''(存疑) | | ''Janus''(存疑) | ||
| | | 1991年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows for Workgroups 3.1]] | | [[Windows for Workgroups 3.1]] | ||
| Sparta | | Sparta | ||
| | | 1992年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows 3.11]] | | [[Windows 3.11]] | ||
| 3.11 | | rowspan="2" | 3.11 | ||
| 未知 | | 未知 | ||
| | | 1993年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows for Workgroups 3.11]] | | [[Windows for Workgroups 3.11]] | ||
| Snowball | | Snowball | ||
| | | 1993年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows 3.2]] | | [[Windows 3.2]] | ||
| 3. | | 3.1 | ||
| 未知 | | 未知 | ||
| | | 1995年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows 95]] | | [[Windows 95]] | ||
| 4.0 | | 4.0 | ||
| Chicago | | Chicago | ||
| | | 1995年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Codename "Nashville"]] | | [[Windows Codename "Nashville"]] | ||
| 4.1 | | rowspan="2" | 4.1 | ||
| Nashville | | Nashville | ||
| | | 已取消 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows 98]] | | [[Windows 98]] | ||
| Memphis | | Memphis | ||
| | | 1998年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Millennium Edition]] | | [[Windows Millennium Edition]] | ||
| 4.9 | | 4.9 | ||
| Millennium | | Millennium | ||
| | | 2000年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows NT 3.1]] | | [[Windows NT 3.1]] | ||
| 3.1 | | 3.1 | ||
| Razzle | | Razzle | ||
| | | 1993年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows NT 3.5]] | | [[Windows NT 3.5]] | ||
| 3.5 | | 3.5 | ||
| Daytona | | Daytona | ||
| | | 1994年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows NT 3.51]] | | [[Windows NT 3.51]] | ||
| 3.51 | | 3.51 | ||
| Tukwila | | Tukwila | ||
| | | 1995年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Codename "Cairo"]] | | [[Windows Codename "Cairo"]] | ||
| rowspan=" | | rowspan="3" | 4.0 | ||
| Cairo | | Cairo | ||
| | | 已取消 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows NT 4.0]] | | [[Windows NT 4.0]] | ||
| | | Shell Update Release | ||
| | | 1996年 | ||
|- | |||
| [[Windows NT 4.0 Server Enterprise Edition]] | |||
| 未知 | |||
| 1997年 | |||
|- | |- | ||
| [[Windows 2000]] | | [[Windows 2000]] | ||
| 5.0 | | 5.0 | ||
| NT 5.0 | | NT 5.0 | ||
| | | 2000年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Codename "Neptune"]] | | [[Windows Codename "Neptune"]] | ||
| 5.5 | | 5.5 | ||
| Neptune | | Neptune | ||
| | | 已取消 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows XP]] | | [[Windows XP]] | ||
| rowspan="2" | 5.1 | | rowspan="2" | 5.1 | ||
| Whistler | | Whistler | ||
| | | 2001年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows XP 64-Bit Edition Version 2002]] | | [[Windows XP 64-Bit Edition Version 2002]] | ||
| Sundown | | Sundown | ||
| | | 2001年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows XP 64-Bit Edition Version 2003]] | | [[Windows XP 64-Bit Edition Version 2003]] | ||
| rowspan="4" | 5.2 | | rowspan="4" | 5.2 | ||
| 未知 | | 未知 | ||
| | | 2003年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows XP Professional x64 Edition]] | | [[Windows XP Professional x64 Edition]] | ||
| Anvil | | Anvil | ||
| | | 2005年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Server 2003]] | | [[Windows Server 2003]] | ||
| Whistler | | Whistler Server | ||
| | | 2003年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Server 2003 R2]] | | [[Windows Server 2003 R2]] | ||
| Release 2 | | Release 2 | ||
| | | 2005年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Vista]] | | [[Windows Vista]] | ||
| rowspan="2" | 6.0 | | rowspan="2" | 6.0 | ||
| Longhorn | | Longhorn | ||
| | | 2006年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Server 2008]] | | [[Windows Server 2008]] | ||
| Longhorn Server | | Longhorn Server | ||
| | | 2008年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows 7]] | | [[Windows 7]] | ||
| rowspan="2" | 6.1 | | rowspan="2" | 6.1 | ||
| 7 | | 7 | ||
| | | 2009年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Server 2008 R2]] | | [[Windows Server 2008 R2]] | ||
| Server 7 | | Server 7 | ||
| | | 2009年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows 8]] | | [[Windows 8]] | ||
| rowspan="3" | 6.2 | | rowspan="3" | 6.2 | ||
| 8 | | 8 | ||
| | | 2012年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows RT]] | | [[Windows RT]] | ||
| Windows on ARM | | Windows on ARM | ||
| | | 2012年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Server 2012]] | | [[Windows Server 2012]] | ||
| Server 8 | | Server 8 | ||
| | | 2012年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows 8.1]] | | [[Windows 8.1]] | ||
| rowspan="3" | 6.3 | | rowspan="3" | 6.3 | ||
| Blue | | Blue | ||
| | | 2013年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows RT 8.1]] | | [[Windows RT 8.1]] | ||
| RT Blue | | RT Blue | ||
| | | 2013年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Server 2012 R2]] | | [[Windows Server 2012 R2]] | ||
| Server Blue | | Server Blue | ||
| | | 2013年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows 10 | | [[Windows 10]] | ||
| rowspan=" | | rowspan="6" | 10.0 | ||
| Threshold | | Threshold | ||
| | | 2015年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Server 2016]] | | [[Windows Server 2016]] | ||
| | | rowspan="2" | Redstone | ||
| 2016年 | |||
| Redstone | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[Windows Server 2019]] | | [[Windows Server 2019]] | ||
| | | 2018年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Server | | [[Windows Server 2022]] | ||
| | | Iron | ||
| | | 2021年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows | | [[Windows 11]] | ||
| | | Sun Valley | ||
| | | 2021年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Server | | [[Windows Server 2025]] | ||
| | | 未知 | ||
| | | 待发布 | ||
|- | |- | ||
! colspan="4" | <h3>Tablet PC 系列</h3> | ! colspan="4" | <h3>Tablet PC 系列</h3> | ||
第285行: | 第244行: | ||
! 发布年份 | ! 发布年份 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows for Pen Computing 1. | | [[Windows for Pen Computing 1.x]] | ||
| 3. | | 3.1 | ||
| 未知 | | 未知 | ||
| | | 1992年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows XP Tablet PC Edition]] | | [[Windows XP Tablet PC Edition]] | ||
| rowspan="2" | 5.1 | | rowspan="2" | 5.1 | ||
| | | 未知 | ||
| | | 2003年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows XP Tablet PC Edition 2005]] | | [[Windows XP Tablet PC Edition 2005]] | ||
| Lonestar | | Lonestar | ||
| | | 2004年 | ||
|- | |- | ||
! colspan="4" | <h3>Media Center 系列</h3> | ! colspan="4" | <h3>Media Center 系列</h3> | ||
第311行: | 第265行: | ||
! 发布年份 | ! 发布年份 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows XP Media Center Edition | | [[Windows XP Media Center Edition]] | ||
| rowspan="3" | 5.1 | | rowspan="3" | 5.1 | ||
| | | Freestyle | ||
| | | 2002年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows XP Media Center Edition 2004]] | | [[Windows XP Media Center Edition 2004]] | ||
| Harmony | | Harmony | ||
| | | 2003年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows XP Media Center Edition 2005]] | | [[Windows XP Media Center Edition 2005]] | ||
| Symphony | | Symphony | ||
| | | 2004年 | ||
|- | |- | ||
! colspan="4" | <h3>BackOffice | ! colspan="4" | <h3>BackOffice 系列</h3> | ||
|- | |- | ||
! 产品名称 | ! 产品名称 | ||
第331行: | 第285行: | ||
! 发布年份 | ! 发布年份 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[BackOffice 1.5]] | ||
| 3.51 | | rowspan="2" | 3.51 | ||
| 未知 | |||
| 1996年 | |||
|- | |||
| [[BackOffice 2.0]] | |||
| 未知 | | 未知 | ||
| | | 1996年 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[BackOffice 2.5]] | ||
| rowspan="3" | 4.0 | | rowspan="3" | 4.0 | ||
| 未知 | | 未知 | ||
| | | 1996年 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[BackOffice Server 4.0]] | ||
| 未知 | | 未知 | ||
| | | 1997年 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[BackOffice Server 4.5]] | ||
| 未知 | | 未知 | ||
| | | 1999年 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[BackOffice Server 2000]] | ||
| 5.0 | | 5.0 | ||
| 未知 | | 未知 | ||
| | | 2001年 | ||
|- | |- | ||
! colspan="4" | <h3>Small Business Server 系列</h3> | ! colspan="4" | <h3>Small Business Server 系列</h3> | ||
第361行: | 第319行: | ||
! 发布年份 | ! 发布年份 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[BackOffice Small Business Server 4.0]] | ||
| rowspan="2" | 4.0 | | rowspan="2" | 4.0 | ||
| Sam | | Sam | ||
| | | 1997年 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[BackOffice Small Business Server 4.5]] | ||
| Horton | | Horton | ||
| | | 1999年 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Small Business Server 2000]] | ||
| 5.0 | | 5.0 | ||
| 未知 | | 未知 | ||
| | | 2001年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Small Business Server 2003]] | | [[Windows Small Business Server 2003]] | ||
| rowspan="2" | 5.2 | | rowspan="2" | 5.2 | ||
| Bobcat | | Bobcat | ||
| | | 2003年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Small Business Server 2003 R2]] | | [[Windows Small Business Server 2003 R2]] | ||
| 未知 | | 未知 | ||
| | | 2006年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Small Business Server 2008]] | | [[Windows Small Business Server 2008]] | ||
| 6.0 | | 6.0 | ||
| Cougar | | Cougar | ||
| | | 2008年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Small Business Server 2011 Standard]] | | [[Windows Small Business Server 2011 Standard]] | ||
| 6.1 | | rowspan="2" | 6.1 | ||
| SBS 7 | | SBS 7 | ||
| 2011 | | 2011年 | ||
|- | |||
| [[Windows Small Business Server 2011 Essentials]] | |||
| Aurora | |||
| 2011年 | |||
|- | |- | ||
| [[Windows Server 2012 Essentials]] | | [[Windows Server 2012 Essentials]] | ||
| 6.2 | | 6.2 | ||
| SBS 8 | | SBS 8 | ||
| | | 2012年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Server 2012 R2 Essentials]] | | [[Windows Server 2012 R2 Essentials]] | ||
| 6.3 | | 6.3 | ||
| Essentials Blue | | Essentials Blue | ||
| | | 2013年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Server 2016 Essentials]] | | [[Windows Server 2016 Essentials]] | ||
| rowspan="2" | 10.0 | | rowspan="2" | 10.0 | ||
| Redstone Essentials Server | | rowspan="2" | Redstone Essentials Server | ||
| | | 2016年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Server 2019 Essentials]] | | [[Windows Server 2019 Essentials]] | ||
| | | 2018年 | ||
|- | |- | ||
! colspan="4" | <h3>Essential Business Server 系列</h3> | ! colspan="4" | <h3>Essential Business Server 系列</h3> | ||
第423行: | 第384行: | ||
| 6.0 | | 6.0 | ||
| Centro | | Centro | ||
| | | 2008年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows | | [[Windows Essential Business Server 2008 R2]] | ||
| 6.1 | | 6.1 | ||
| | | Cascades | ||
| | | 已取消 | ||
|- | |- | ||
! colspan="4" | <h3>Terminal Server 系列</h3> | ! colspan="4" | <h3>Terminal Server 系列</h3> | ||
第437行: | 第398行: | ||
! 发布年份 | ! 发布年份 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows NT 4.0 Terminal Server]] | | [[Windows NT 4.0 Terminal Server Edition]] | ||
| 4.0 | | 4.0 | ||
| Hydra | | Hydra | ||
| | | 1998年 | ||
|- | |- | ||
! colspan="4" | <h3>Storage Server 系列</h3> | ! colspan="4" | <h3>Storage Server 系列</h3> | ||
第448行: | 第409行: | ||
! 代号 | ! 代号 | ||
! 发布年份 | ! 发布年份 | ||
|- | |||
| [[Windows Storage Server 2003]] | |||
| rowspan="3" | 5.2 | |||
| 未知 | |||
| 2003年 | |||
|- | |- | ||
| [[Windows Storage Server 2003 R2]] | | [[Windows Storage Server 2003 R2]] | ||
| Storm | | Storm | ||
| | | 2006年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Unified Data Storage Server 2003]] | | [[Windows Unified Data Storage Server 2003]] | ||
| 未知 | | 未知 | ||
| | | 2006年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Storage Server 2008]] | | [[Windows Storage Server 2008]] | ||
| 6.0 | | 6.0 | ||
| Magni | | Magni | ||
| | | 2008年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Storage Server 2008 R2]] | | [[Windows Storage Server 2008 R2]] | ||
| rowspan="2" | 6.1 | | rowspan="2" | 6.1 | ||
| Zamfir | | Zamfir | ||
| | | 2010年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Storage Server 2008 R2 Essentials]] | | [[Windows Storage Server 2008 R2 Essentials]] | ||
| Breckenridge | | Breckenridge | ||
| | | 2011年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Storage Server 2012]] | | [[Windows Storage Server 2012]] | ||
| 6.2 | | 6.2 | ||
| 未知 | | 未知 | ||
| | | 2012年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Storage Server 2012 R2]] | | [[Windows Storage Server 2012 R2]] | ||
| 6.3 | | 6.3 | ||
| Storage Server Blue | | Storage Server Blue | ||
| | | 2013年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Storage Server 2016]] | | [[Windows Storage Server 2016]] | ||
| 10.0 | | 10.0 | ||
| Redstone Storage Server | | Redstone Storage Server | ||
| | | 2016年 | ||
|- | |- | ||
! colspan="4" | <h3>Home Server 系列</h3> | ! colspan="4" | <h3>Home Server 系列</h3> | ||
第497行: | 第462行: | ||
| 5.2 | | 5.2 | ||
| Quattro | | Quattro | ||
| | | 2007年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Home Server 2011]] | | [[Windows Home Server 2011]] | ||
| 6.1 | | 6.1 | ||
| Vail | | Vail | ||
| | | 2011年 | ||
|- | |- | ||
! colspan="4" | <h3>MultiPoint Server 系列</h3> | ! colspan="4" | <h3>MultiPoint Server 系列</h3> | ||
第514行: | 第479行: | ||
| rowspan="2" | 6.1 | | rowspan="2" | 6.1 | ||
| Solution Server | | Solution Server | ||
| | | 2010年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows MultiPoint Server 2011]] | | [[Windows MultiPoint Server 2011]] | ||
| WMS 2 | | WMS 2 | ||
| | | 2011年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows MultiPoint Server 2012]] | | [[Windows MultiPoint Server 2012]] | ||
| 6.2 | | 6.2 | ||
| WMS 3 | | WMS 3 | ||
| | | 2012年 | ||
|- | |- | ||
! colspan="4" | <h3>Server Foundation 系列</h3> | ! colspan="4" | <h3>Server Foundation 系列</h3> | ||
第535行: | 第500行: | ||
| 6.0 | | 6.0 | ||
| Lima | | Lima | ||
| | | 2009年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Server 2008 R2 Foundation]] | | [[Windows Server 2008 R2 Foundation]] | ||
| 6.1 | | 6.1 | ||
| Server 7 | | Server 7 | ||
| | | 2009年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Server 2012 Foundation]] | | [[Windows Server 2012 Foundation]] | ||
| 6.2 | | 6.2 | ||
| Server 8 | | Server 8 | ||
| | | 2012年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Server 2012 R2 Foundation]] | | [[Windows Server 2012 R2 Foundation]] | ||
| 6.3 | | 6.3 | ||
| Foundation Blue | | Foundation Blue | ||
| | | 2013年 | ||
|- | |- | ||
! colspan="4" | <h3>Hyper-V Server 系列</h3> | ! colspan="4" | <h3>Hyper-V Server 系列</h3> | ||
第559行: | 第524行: | ||
! 发布年份 | ! 发布年份 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Hyper-V Server 2008]] | ||
| 6.0 | | 6.0 | ||
| | | 未知 | ||
| | | 2008年 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Hyper-V Server 2008 R2]] | ||
| 6.1 | | 6.1 | ||
| Hyper-V R2 | | Hyper-V R2 | ||
| | | 2009年 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Hyper-V Server 2012]] | ||
| 6.2 | | 6.2 | ||
| Hyper-V V3 | | Hyper-V V3 | ||
| | | 2012年 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Hyper-V Server 2012 R2]] | ||
| 6.3 | | 6.3 | ||
| Hyper-V Blue | | Hyper-V Blue | ||
| | | 2013年 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Hyper-V Server 2016]] | ||
| rowspan="2" | 10.0 | | rowspan="2" | 10.0 | ||
| Redstone Hyper-V Server | | Redstone Hyper-V Server | ||
| | | 2016年 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Hyper-V Server 2019]] | ||
| 未知 | | 未知 | ||
| | | 2018年 | ||
|- | |||
! colspan="4" | <h3>Azure 系列</h3> | |||
|- | |||
! 产品名称 | |||
! 内核版本 | |||
! 代号 | |||
! 发布年份 | |||
|- | |||
| [[Azure Stack HCI]] | |||
| rowspan="4" | 10.0 | |||
| 未知 | |||
| 2020年 | |||
|- | |||
| [[Windows Server 2019 Datacenter: Azure Edition]] | |||
| rowspan="3" | Turbine | |||
| 2021年 | |||
|- | |||
| [[Windows Server 2022 Datacenter Azure Edition]] | |||
| 2021年 | |||
|- | |||
| [[Windows Server 2025 Datacenter Azure Edition]] | |||
| 待发布 | |||
|- | |- | ||
! colspan="4" | <h3>NanoServer 系列</h3> | ! colspan="4" | <h3>NanoServer 系列</h3> | ||
第595行: | 第582行: | ||
! 发布年份 | ! 发布年份 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Nano Server 2016]] | ||
| 10.0 | | 10.0 | ||
| Tuva | | Tuva | ||
| | | 2016年 | ||
|- | |- | ||
! colspan="4" | <h3>High Performance Computing 系列</h3> | ! colspan="4" | <h3>High Performance Computing 系列</h3> | ||
第607行: | 第594行: | ||
! 发布年份 | ! 发布年份 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Compute Cluster | | [[Windows Server 2003 Compute Cluster Edition]] | ||
| 5.2 | | 5.2 | ||
| Plato | | Plato | ||
| | | 2006年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows | | [[Windows Server 2008 HPC Edition]] | ||
| 6.0 | | 6.0 | ||
| Socrates | | Socrates | ||
| | | 2008年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows | | [[Windows Server 2008 R2 HPC Edition]] | ||
| 6.1 | | 6.1 | ||
| 未知 | | 未知 | ||
| | | 2010年 | ||
|- | |- | ||
! colspan="4" | <h3>Embedded 系列</h3> | ! colspan="4" | <h3>Embedded 系列</h3> | ||
第644行: | 第616行: | ||
! 发布年份 | ! 发布年份 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows NT 4.0 | | [[Windows NT Embedded 4.0]] | ||
| 4.0 | | 4.0 | ||
| Impala | | Impala | ||
| | | 1999年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows XP Embedded]] | | [[Windows XP Embedded]] | ||
| rowspan="2" | 5.1 | | rowspan="2" | 5.1 | ||
| Mantis | | Mantis | ||
| | | 2002年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Embedded Standard 2009]] | | [[Windows Embedded Standard 2009]] | ||
| | | XPER2 | ||
| | | 2008年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Embedded Standard 7]] | | [[Windows Embedded Standard 7]] | ||
| 6.1 | | 6.1 | ||
| Quebec | | Quebec | ||
| | | 2010年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Embedded 8 Standard]] | | [[Windows Embedded 8 Standard]] | ||
| 6.2 | | 6.2 | ||
| 未知 | | 未知 | ||
| | | 2013年 | ||
|- | |- | ||
! colspan="4" | <h3>Point of Service 系列</h3> | ! colspan="4" | <h3>Point of Service 系列</h3> | ||
第678行: | 第650行: | ||
| rowspan="2" | 5.1 | | rowspan="2" | 5.1 | ||
| Chinook | | Chinook | ||
| | | 2005年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Embedded POSReady 2009]] | | [[Windows Embedded POSReady 2009]] | ||
| 未知 | | 未知 | ||
| | | 2009年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Embedded POSReady 7]] | | [[Windows Embedded POSReady 7]] | ||
| 6.1 | | 6.1 | ||
| 未知 | | 未知 | ||
| | | 2011年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Embedded 8 Industry Pro]] | | [[Windows Embedded 8 Industry Pro]] | ||
| 6.2 | | rowspan="2" | 6.2 | ||
| Industry 8 | | rowspan="2" | Industry 8 | ||
| | | rowspan="2" | 2013年 | ||
|- | |||
| [[Windows Embedded 8 Industry Enterprise]] | |||
|- | |||
|- | |- | ||
| [[Windows Embedded 8.1 Industry | | [[Windows Embedded 8.1 Industry]] | ||
| 6.3 | | 6.3 | ||
| Industry 8.1 | | Industry 8.1 | ||
| | | 2013年 | ||
|- | |- | ||
! colspan="4" | <h3>Thin Client 系列</h3> | ! colspan="4" | <h3>Thin Client 系列</h3> | ||
第709行: | 第684行: | ||
| 5.1 | | 5.1 | ||
| Eiger | | Eiger | ||
| | | 2006年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Thin PC]] | | [[Windows Thin PC]] | ||
| 6.1 | | 6.1 | ||
| 未知 | | 未知 | ||
| | | 2011年 | ||
|- | |- | ||
! colspan="4" | <h3>Starter 系列</h3> | ! colspan="4" | <h3>Starter 系列</h3> | ||
第726行: | 第701行: | ||
| 5.1 | | 5.1 | ||
| Creekside | | Creekside | ||
| | | 2004年 | ||
|- | |- | ||
! colspan="4" | <h3>Surface Hub 系列</h3> | ! colspan="4" | <h3>Surface Hub 系列</h3> | ||
第780行: | 第710行: | ||
! 发布年份 | ! 发布年份 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows 10 Team | | [[Windows 10 Team]] | ||
| rowspan=" | | rowspan="2" | 10.0 | ||
| Threshold | | Threshold, Redstone | ||
| 2015年 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[Windows | | [[Windows 10 Team 2020 Update]] | ||
| | | Firebird | ||
| 2020年 | |||
| | |||
|- | |- | ||
! colspan="4" | <h3>Xbox One 系列</h3> | ! colspan="4" | <h3>Xbox One 系列</h3> | ||
第828行: | 第726行: | ||
! 发布年份 | ! 发布年份 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Xbox One OS]] | ||
| 6.2 | | 6.2 | ||
| | | Durango | ||
| | | 2012年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows 10 for Xbox One | | [[Windows 10 for Xbox One]] | ||
| rowspan=" | | rowspan="2" |10.0 | ||
| Threshold | | Threshold, Redstone | ||
| | | 2015年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows | | [[Windows 11 for Xbox]] | ||
| | | Cobalt, Nickel, Copper, Zinc | ||
| | | 2021年 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
==参考资料== | |||
<references /> | |||
==另请参阅== | |||
* Windows CE、Windows IoT等系统已移动至[[用于移动设备的Windows]]页面 | |||
* Windows 10X、Andromeda等系统已移动至[[Windows Core OS]]页面 | |||
* [[Windows Codename "Odyssey"]] | |||
* [[Windows Codename "Triton"]] |
2024年1月9日 (二) 09:49的最新版本
Microsoft Windows | |
授权许可 | EULA(部分版本) |
---|---|
开发商 | Microsoft Corporation |
是否更新 | 是 |
架构 | AMD64, ARM, ARM64, x86 等 |
是否开源 | 否 |
源于 | 自主内核 |
Microsoft Windows,是美国微软公司研发的一套操作系统,它问世于1985年,起初仅为基于MS-DOS的外壳,后续的系统版本由于微软不断的更新升级,不但变得更为易用,也逐渐成为大众最喜爱的操作系统之一。
Windows 采用了图形化操作模式(GUI),比起先前DOS键入指令使用的方式更为人性化。随着电脑硬件和软件的更新换代,微软的Windows也在不断升级,从架构的16位、32位再到64位,系统版本从最初的Windows 1.0到大家熟知的Windows 95、Windows 98、Windows XP、Windows 7再到Windows 10、Windows 11等,微软一直致力于Windows操作系统的开发和完善。
Windows在历史上曾出现过的产品可以按不同的产品核心划分为三类,分别为:以DOS为基础的Windows, 以Windows 9x为代表的Windows, 以NT为基础开发的Windows。下面,我们将一一介绍这三种产品。
以DOS为基础的Windows
该部分指的是需要自行启动程序管理器,即启动后还需要在DOS下输入命令win
启动的系统,它们没有任务栏、开始按钮和开始菜单。这类产品包括:Windows 1.0、Windows 2.x、Windows 3.0、Windows 3.1、Windows for Workgroups 3.1x 以及Windows for Pen Computing 1.x,该部分包含了许多微软过去的风格。
在Windows 3.0之前,Windows与同时代许多系统一样,没有大范围流行。正是Windows 3.x的广泛使用,促成了以后的Windows家族的诞生。现在,在Windows 11内,你仍然可以看到Windows 3.0的影子,即便是深入代码的角度也不例外。
以Windows 9x为代表的Windows
Windows 9x是对Windows 95、Windows 98、Windows Millennium Edition等以Windows 95作为参考的微软操作系统的通称,与Windows NT分离于两个开发路线。它是一种多任务图形方式的操作系统。
为了能与Windows 3.x(MS-DOS)兼容,Windows 9x的核心里结合了16位和32位的程序码。
Windows 9x由于结构上有许多问题,所以稳定性难以保证,而其原因不限于此,与操作系统相关的应用程序的规格、驱动程序和设备的质量也有影响。Windows 98 Second Edition是Windows 9x中最稳定的版本,也是性能最强的版本。Windows 9x的不稳定因素较多,所以不适用于商业用途的电脑,而当时电脑普及的趋势是Windows 9x系列被广泛使用的重要原因之一。
随着NT内核日渐成熟,加上Windows 9x内核固有的性能较弱及稳定性、安全性、可靠性较差等原因,比尔盖茨在WinHEC 1998上宣布了微软停止Windows 9x开发,未来全面转向NT内核的决定。但在1999年初,微软宣布将再基于9x内核开发一款操作系统[1],使Windows Me成为最后一款基于Windows 9x内核的操作系统。
以NT内核为基础开发的Windows
微软公司从数字设备公司(Digital Equipment Corporation)雇佣了一批人员来开发该系列系统。该系统的很多元素带有早期的含VMS和RSX-11的DEC概念。
大卫·卡特勒(David Cutler),NT项目组建人。他在DEC设计了一个全新的计算机系列Prism,最终项目被DEC公司取消,卡特勒离开DEC,而这也成了NT的雏形。经朋友介绍,大卫来到了微软。然后在微软直接建立了NT项目,经过5年艰苦卓绝的开发,耗资15亿美元,由超过200名成员开发,最终发布了这个划时代的软件巨作——Windows NT。
Windows NT是Microsoft推出的面向工作站、网络服务器和大型计算机的网络操作系统,也可作为PC操作系统使用。它与通信服务紧密集成,提供文件和打印服务,能运行C/S应用程序,内置了互联网与内网功能,已逐渐成为企业组网的标准平台。
与一部分人的误解有别,Windows NT不只包括典型的NT家族,即Windows NT 3.x和Windows NT 4.0,在此之后的Windows 2000、Windows XP、Windows Vista、Windows 7、Windows 8、Windows 8.1、Windows 10、Windows 11,大部分Windows Server、Windows Embedded以及Windows Phone 8及以上都基于NT内核。
系统列表(按产品家族)
参考资料
另请参阅
- Windows CE、Windows IoT等系统已移动至用于移动设备的Windows页面
- Windows 10X、Andromeda等系统已移动至Windows Core OS页面
- Windows Codename "Odyssey"
- Windows Codename "Triton"